Banner
Banner
29 марта 10:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
23 июня 2014 06:59

«Мурманская миля» становится летней Полярной олимпиадой

В столице Кольского Заполярья в девятый раз состоялся фестиваль спорта «Мурманская миля». В его рамках прошли соревнования по 12-ти видам спорта.

— Уже в девятый раз на Кольском мосту происходят чудеса – девять лет назад родилась «Мурманская миля»! Из года в год этот праздник ширится, прирастает новыми соревнованиями. Рождённая городской инициативой, «Мурманская миля» приобретает статус областного и даже международного мероприятия – растёт число её зарубежных гостей. Очень здорово, что все мы собрались сегодня здесь, что мы можем почувствовать себя огромной семьёй северян!, — с такими словами обратилась к участникам масс-старта временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Особое внимание глава региона уделила соревнованию людей с ограниченными возможностями. Она отметила, что необходимо организовать праздник так, чтобы эти особые гости праздника могли состязаться в разных видах спорта.

Традиционно большой интерес у зрителей вызывали заплыв через Кольский залив и забег по мосту. Как сообщает сайт спорткомитета Мурманска, пловец из Германии Криштоф Вандраш, которому в настоящее время принадлежит рекорд пересечения вплавь пролива Ла-Манш (7 часов 2 минуты), и в данных состязаниях не знал себе равных. Он показал абсолютно лучшее время за всю историю «Мурманской мили» — 1200 метров водной дистанции он преодолел за 15 минут 56,25 секунды. У женщин лучшее время  – 25 минут 27,26 секунды — показала Наталья Усачева из Красноярска.

У легкоатлетов новых рекордов установлено не было, но борьба получилась острой. Победитель Евгений Миронов из Мурманска, всего на секунду опередил многократного чемпиона «Мурманской мили» Вадима Улижова. Время Миронова – 4 минуты 26 секунд. У женщин лучшее время – 4 минуты 47 секунд — показала мурманская бегунья Татьяна Маркелова.

На нынешней «Мурманской миле» помимо легкоатлетического пробега и масс-старта состоялись соревнования по скандинавской ходьбе, заезд на снегоходах через Кольский залив, шоу гидроциклов, парад маломерного флота, флайборд и показательные выступления авиатехники. Перед гостями праздника выступил знаменитый певец Игорь Корнелюк.

Марина Ковтун подчеркнула, что в Мурманской области есть Полярная, зимняя олимпиада – Праздник Севера, а «Мурманская миля» уже стала настоящей летней олимпиадой.

— Правительство Мурманской области решило помогать этому замечательному спортивному фестивалю. Есть задумки юбилейную, десятую «Мурманскую милю» сделать ещё более масштабной, — сообщила глава региона.

Олег АНДРЕЕВ
Фото с сайта Правительства Мурманской области и спорткомитета Мурманска

 

Материалы по теме