Banner
Banner
24 апреля 14:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
15 июля 2014 07:40

В Мончегорске провели мультиспортивный фестиваль

На склоне горы Нюдуайвенч в окрестностях Мончегорска состоялся первый спортивный фестиваль «Пик экстрима».

Дебютный фестиваль привлек внимание любителей сразу нескольких спортивных направлений. В его рамках состоялись традиционные соревнования по даунхиллу (скоростному спуску с горы) «TV Cup 2014», которые в этом году проводились в Мончегорске уже в четвёртый раз, а также соревнования по велокроссу (езде по пересеченной местности).

— Среди молодежи всегда популярны экстремальные виды спорта. Но не все о них знают. Поэтому мы решили в этом году провести фестиваль, который стал бы общедоступным и интересным для зрителей, чтобы они смогли увлечься и начать заниматься. Координировал подготовку к фестивалю отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска, — рассказал ведущий эксперт отдела Артём Большаков. — Кроме того, в проведении фестиваля принимали участие турклуб «Сариола», молодежная общественная организация «Life Extreme», «Полярные медведи», клуб активного отдыха «МОНСНА 4х4», туристский клуб «Красный волк» и Ассоциация водного спорта и туризма.

Победители и призеры «Велокросса по горе Нюдуайвенч»  
Основная группа (мужчины):  
  I место — Антон Ников (Мончегорск)  
  II место — Константин Соколов (Апатиты)  
  III место — Алексей Никифоров (Мончегорск)  
Основная группа (женщины)  
  I место — Марина Никифорова (Мончегорск)  
  II место — Юлия Румянцева (Мончегорск)  
  III место — Эльвира Шихова и Софья Кожина (Мончегорск)  
Ветераны (мужчины)  
  I место — Александр Куроптев (Мончегорск)  
  II место — Александр Середин (Мончегорск)  
  III место — Геннадий Чесноков (Мончегорск)  
Ветераны (женщины)  
  I место — Вера Барышкина (Мончегорск)  
  II место — Лариса Короткова (Мончегорск)  

Представители упомянутых организаций помимо подготовки и проведения фестиваля стали его непосредственными участниками, выступив в качестве спортсменов.

Большинство мончегорских велосипедистов отдали предпочтение велокроссу. Компанию им составили трое велокроссменов-апатитчан. В гонке по бездорожью по трассам длиною 10 км (у женщин и юниоров) и 13 км (у мужчин) участвовали 31 мончегорец, включая 7 представительниц слабого пола. Самому юному участнику соревнований по кросс-кантри — Игорю Абалакину, исполнилось 13 лет.

  Победители и призеры «TV Cup 2014»
  В категории «Элита» (с 19до 30 лет)
    I место — Антон Деревщиков (Мурманск)
    II место — Александр Григорьев (Петрозаводск)
    III место — Никита Петроченков (Мурманск)
  В категории «Мастера» (от 31 года и старше)
    I место — Сергей Грибанов (Мурманск)
    II место — Александр Холмов (Мурманск)
    III место — Алексей Кольцов (Кандалакша)
  В категории «девушки»
    I место — Александра Зиновьева (Мурманск)

В соревнованиях по маунтинбайку гости фестиваля, наоборот, выступали куда активнее местных любителей экстремальных заездов. В итоге от города металлургов в скоростном спуске с горы участвовали лишь трое мончегорцев. Ещё 21 спортсмен выступал за Кандалакшу, Североморск, Кировск, Апатиты, Мурманск, Петрозаводск и Санкт-Петербург. Единственной девушкой, которая рискнула наравне с мужчинами попробовать свои силы в покорении скоростной экстремальной трассы, оказалась мурманчанка Александра Зиновьева.

— Деревянных построек в этом году не было. Трасса и без них достаточно сложная технически. Это камни, крутые повороты и спуски. Где-то участникам соревнований требовалось объехать деревья, где-то притормозить, где-то подпрыгнуть. То есть без адреналина и драйва не обойдётся, — поделился с корреспондентом Kn51 организатор соревнований по скоростному спуску с горы Виктор Бородавин. —  В этом году место старта перенесли немного пониже, потому что дорогу на гору размыло и участникам соревнований пришлось подниматься к старту пешком.

Пешком пришлось прогуляться по лесным тропам и зрителям, которые посетили фестиваль. К слову, для них организаторы продумали упрощённый вариант спортивно-развлекательной программы. Гости фестиваля от мала до велика могли попробовать себя в скалолазании — на специальном скалодроме, который уже успели оценить горожане во время празднования Дня молодёжи. А на склоне горы Нюдуайвенч, неподалеку от трассы для маунтинбайка, для них обустроили ещё одну специальную площадку. Здесь все желающие могли выпить чаю у костра, полакомиться блинами, приготовленными на турбопне, потренироваться в умении держать равновесие при хождении по натянутой стропе (слэклайн) и пройти курс по прохождению веревочной переправы на высоте. На этой площадке состоялось и награждение победителей и призёров фестиваля. Они получили кубки, медали и грамоты, а также призы от спонсора.

Татьяна МИХАЛКЕВИЧ
Фото: Марии КАРИМОВОЙ
Юрия ШАДРИНА
Олега БЕЛОВА
Антона ЧЕСНОКОВА
Геннадия ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме