Banner
Banner
19 апреля 09:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
23 июля 2014 12:01

Праздник завершили туристской регатой

Туристской регатой завершился цикл спортивных мероприятий, организованных в Мончегорске к профессиональному празднику металлургов. Прежде работники Кольской ГМК и жители города состязались в дартсе, настольном теннисе, плавании, городках и других видах спорта. Открывали ее яхтсмены, а закрывали каякеры.

Праздничная регата в этом году собрала немало участников. На нынешних соревнованиях за призы и медали поборолись 52 человека. Одним из организаторов водных состязаний выступил туристский клуб «Сариола».

Руководство туристского клуба уже не первый год изыскивает средства для развития каякинга в Мончегорске. В нынешнем году «сариольцы» продолжили эту деятельность, подав заявку на конкурс социальных проектов «Норильского никеля». Готовил проект и доводил его «до ума» заместитель председателя турклуба Александр Соколов.  Он же выступал главным судьей регаты.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

— В этом году  турклуб «Сариола» стал одним из победителей  конкурса социальных проектов, проходившем в рамках благотворительной программы ОАО «ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей» с проектом «Мончегорские каякеры» — рассказал Kn51.ru главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Нам выделили средства, и сейчас на Лумболке прошло одно из запланированных мероприятий нашего проекта, мы проводили не только традиционные соревнования среди взрослых, но еще и среди детей. Несмотря на то, что многие из тех ребят, которые у нас занимались в прошлом году, сейчас находятся в отпусках, летних лагерях, участников среди юниоров было много.

На туристскую регату в этом году приехали не только постоянные гости водных состязаний, проводимых в Мончегорске, — спортсмены из Мурманска, Полярных Зорей, Апатитов и Кировска. Впервые в этих соревнованиях поучаствовали представители туристского клуба «Красный волк» из Санкт-Петербурга. Его основатель — мончегорец Константин Расхожев. Раньше он выступал на соревнованиях в составе команды Ассоциации водного туризма и спорта города Мончегорска.

   
  Константин Расхожев
   Константин
Расхожев
 

— Я в свое время занимался в команде «Юма» с Геннадием Чесноковым, — рассказал Константин Расхожев. — Потом уехал учиться в Санкт-Петербург. Там нашел единомышленников, мы скооперировались, организовали свой турклуб. Но в Питере заниматься водными видами спорта проблематично, потому что там не так много пригодных для этого водоемов. Поэтому я стал все чаще ездить на Кольский полуостров. Несколько лет отсутствовал в городе и очень удивлен тому, насколько за это время развился в Мончегорске водный спорт. Каяков стало раз в десять больше, народу на воде много. Это очень радует!

Как считают представители туристского клуба, Кольский полуостров — отличная площадка для занятий не только водными видами спорта, но и другими. Плюс ко всему за счет таких спортивных мероприятий в Мончегорск можно привлечь туристов со всего  Северо-запада.

Наталья Алексеева  
Наталья Алексеева   

— Я живу в Санкт-Петербурге, но уже девять лет езжу на Север, — рассказала Наталья Алексеева (турклуб «Красный волк»). — За это время у меня в этих краях появилось много знакомых. Мне здесь очень нравится. При участии нашего турклуба в Мончегорске уже проходили соревнования по даунхиллу (скоростному спуску с горы, — А.Г.). Мы помогали организовывать скалодром, предоставляли ребятам снаряжение. Хотелось бы, чтобы на Кольском полуострове была больше развита туристическая инфраструктура. Планируем наладить сотрудничество с представителями этой сферы, чтобы привлекать как-то сюда народ из Санкт-Петербурга и в дальнейшем организовывать здесь различные мероприятия.

Победителей и призеров туристской регаты определяли в нескольких номинациях.

В общекомандном зачете первые две ступени пьедестала почета заняли мончегорцы. Кубок соревнований завоевала команда «Юма», в состав которой вошли представители Ассоциация водного спорта и туризма города Мончегорска и туристского клуба «Красный волк». Второе место в командном зачете взяла «Сариола», а «бронза» досталось гостям регаты — команде «Солянка», которую представили водники из Полярных Зорей, Кировска и Апатитов.

Общекомандный зачет

В личном зачете («Техническая дистанция») первенствовали: Данил Ивонинский («Юниоры»), Анна Шедова («Девочки»), Алексей Бабурин («Мужчины») и Эльвира Шихова («Женщины»). В гонках на морских каяках на длинной дистанции среди мужчин оказалось сразу двое победителей. С одинаковым результатом к финишу пришли Виталий Чорномаз и Алексей Бабурин. У женщин в этой номинации быстрее всех дистанцию преодолела Елена Яковлева. Призеры соревнований были награждены грамотами и медалями. Кроме того, участники регаты получили спонсорские подарки от представителей компании «Скинкеа».

«Юниоры. Техническая дистанция. Слаломная трасса» «Девочки. Техническая дистанция. Слаломная трасса»
Юниоры. Техническая дистанция. Девочки. Техническая дистанция.
Ирина Грязова  
Ирина Грязова   

— Участники «Сариолы» уже не один год занимаются каякингом, и стараются привлечь мончегорцев, в частности детей и молодежь, к здоровому образу жизни и активному отдыху, — говорит одна из участниц регаты Ирина Грязова (команда «Сариола»). — А соревнования — это не только итог нашего мастерства, но и возможность привлечь к спорту тех людей, которые может быть и не пойдут специально в наш турклуб, но придут сюда, посмотрят, найдут единомышленников и тоже начнут заниматься. Мы очень благодарны администрации города Мончегорска, которая нам выделила помещение, для того, чтобы мы могли хранить там свои суда. Они находятся прямо у берега, благодаря этому у нас появляется возможность тренироваться и заниматься с детьми на открытой воде практически каждый день — на протяжении всего лета.

выпечка блинов на турбопнях выпечка блинов на турбопнях выпечка блинов на турбопнях

На регате по традиции была организована выпечка блинов на турбопнях. Тесто для блинов заранее заготовила Людмила Бабурина. Ну а приготовить себе из него угощение мог любой желающий. Для безопасности проведения соревнований представители команды «Юма» и турклуба «Сариола» поучаствовали в небольшом субботнике. Взрослым, которые доставали из воды крупногабаритный мусор, активно помогали ребятишки. В этот же день субботник с участием местных дайверов был организован и на Комсомольском озере.

поучаствовали в небольшом субботнике поучаствовали в небольшом субботнике поучаствовали в небольшом субботнике поучаствовали в небольшом субботнике

Настоящим украшением праздничной регаты стали выступления воспитанницы детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Ульяны Евдокимовой. Гимнастка демонстрировала зрителям сольные танцевально-акробатические номера прямо на пирсе! Так что программа спортивного праздника получилась по-настоящему насыщенной и интересной.

Ульяна Евдокимова Ульяна Евдокимова Ульяна Евдокимова Ульяна Евдокимова Ульяна Евдокимова

 

Анна ГРОМЦЕВА
Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ
Александра КУРОПТЕВА
Александра СОКОЛОВА и предоставлены туристским клубом «Красный волк»

 

Материалы по теме