Мир новых возможностей
15 сентября 2014 09:39

На озере Лумболка провели регату, посвященную Дню города

13 сентября турклуб «Сариола» провел открытую туристскую водную регату «Мончегорск-2014», посвященную Дню города.

Клуб проводит уже не первые соревнования в рамках проекта «Мончегорские каякеры», который является одним из победителей конкурса соцпроектов, организованного «Норильским никелем» в рамках программы «Мир новых возможностей».

Благодаря победе в этом конкурсе «Сариола» получила поддержку Кольской ГМК и приобрела в августе шесть новых каяков, в т.ч. три детских, а также спасательные жилеты и дополнительное оборудование.

Александр Соколов

— Этим летом наши ряды пополнились: более полутора десятка детей записались на тренировки по каякингу, — рассказал Kn51 зампредседателя туристического клуба Александр Соколов. — В основном это школьники, не выехавшие на каникулах за пределы Мурманской области, т.е. те самые ребята, на которых ориентирован проект.

Большинство участников субботнего заплыва — дети. Открыла соревнования новичок в каякинге — Виталина Громова — четвероклассница из пятой школы.

Виталина Громова

— Тренируюсь всего месяц, но участвую в состязаниях уже третий раз, — поделилась девочка. — Я люблю воду, летом после каждой тренировки купалась в Лумболке.

А пятиклассник из школы №1 Артур Шалимов наоборот, в спорте не новичок. Пробовал себя и в футболе, и в карате, но сделал вывод, что по-настоящему его привлекают лыжи и каякинг.

— Здесь я занимаюсь уже два года, — рассказал Артур, — и уже есть успехи: на заплывах в Мончегорске занимал вторые и третьи места.

Было очевидно, что все участники находятся в родной стихии: чтобы вытащить каяки на берег они смело заходили по колено в сентябрьскую, далеко не теплую воду. А победительнице на технической дистанции Арине Голубевой (4 класс, гимназия №1) пришлось зайти еще глубже и вылавливать собственную грамоту, которую сдуло порывом ветра с судейского стола.

Валентин Сверчков

В гонке могли участвовать и дети, взрослые, причем не только мончегорцы, но и гости города. Так, оленегорец Валентин Сверчков приехал с друзьями посмотреть на соревнования, а потом решил стать участником и попросил судейскую команду внести его в списки.

— У меня опыт плавания на каяках часа два. Но очень хочу участвовать, — горел азартом Валентин.

По итогам регаты призерами на детской технической дистанции стали Арина Голубева — 1 место, Артур Бумбер — 2-е и Рома Белянчиков — 3-е. Среди женщин 1 место заняла Елена Яковлева, 2-е — Эльвира Шихова — 2-е и Софья Шедова — 3-е. Среди мужчин — 1 место завоевал Алексей Бабурин, 2-е — Максим Попов и 3-е — Виталий Шох.

На дистанции 1 км у женщин победила Елена Яковлева, второй результат у Эльвиры Шиховой, третий — у Елены Жаравиной. У мужчин 1 место завоевал Максим Попов, 2-е — Виталий Шох и 3-е — Павел Говоров.

Гонку на двухместных каяках в смешанных парах выиграли Алексей Бабурин с Ариной Голубевой, 2-е место заняли Елена Яковлева с Алексеем Казаченком, а 3-е — Эльвира Шихова с Максимом Поповым.