Banner
Banner
19 апреля 16:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
20 апреля 2015 12:19

Сборная рудника «Северный» снова чемпион!

В Заполярном завершились игры турнира Спартакиады Кольской ГМК по баскетболу, где горняки рудника «Северный» подтвердили свой прошлогодний титул чемпионов.

Смело можно говорить, что на протяжении вот уже нескольких лет этой команде нет равных в баскетболе — это не первая заслуженная победа спортсменов.

В баскетбольном же турнире Спвартакиады КГМК в этом году пополнение. Впервые в нем приняла участие школьная сборная поселка Никель. В итоге на площадке зала спорткомплекса «Строитель» оранжевый мяч «гоняли» семь команд: сборная рудника «Северный», команды «Рассплав» (плавцех и аварийно-спасательная служба), «Каула» (коллектив от шахты «Каула-Котсельваара), «Метеор» («Печенгастрой» и обогатительная фабрика), «Энтранс» (управление, транспортный цех, цех электро и энергоснабжения), а также сборная Заполярного — команда «Город».

Олег Кофанов  
Олег Кофанов   

— Мы занимаемся под руководством нашего тренера Александра Котова уже несколько лет. Но вот игровой практики нам не хватало. Поэтому и решили заявиться на турнир и попробовать свои силы в борьбе с более взрослыми и опытными игроками. Думаю, такие спортивные встречи пойдут нам только на пользу, — говорит учащийся школы №1 Олег Кофанов.

В финальный день соревнований, молодежь, действительно, «дала жару» старшим коллегам по баскетболу. Два тайма из четырех они уверенно лидировали во встрече с никельскими горняками.

  Владимир Попов
   Владимир Попов

— Молодежь подрастает талантливая и шустрая, — поделился игрок «Каулы» Владимир Попов. Первые два тайма нам пришлось сдерживать натиск напористой молодежи. Но в итоге опыт и мастерство взяли вверх. И все же чувствуется, что нам уже конкретно «наступают на пятки».  Я этому только этому рад — у нас есть хорошая, достойная спортивная смена. Может, кто-то из этих ребят в будущем вольется в коллектив нашей компании.

Кольская ГМК сильна спортивными традициями — турниры и соревнования объединяют сотрудников всех площадок и должностей. К примеру, в числе участников баскетбольного турнира — директор рудника «Северный» — Рауф Айдашов, который и на производстве, и на площадке в амплуа «центрового».

Рауф Айдашов  
Рауф Айдашов   

— В финале я не смог участвовать — производственные вопросы необходимо решать и в выходные. Но, как болельщик, выкроил время, чтобы поддержать свою команду, — поделился он с Kn51. — Спорт объединяет наш большой коллектив в настоящую команду, имя которой — Кольская ГМК. Это бесспорно.

Финальная игра, которая определила чемпиона турнира, прошла между извечными соперниками по паркету — командами «Северный» и «Город». «Северяне» тайм от тайма (четыре по десять минут) наращивали темп и добились убедительной победы. «Горожане», соответственно, заняли почетное второе место. На третью ступень пьедестала поднялись горняки «Каулы».

Лучшими игроками состязаний стали Константин Штекеров (лучший бомбардир), Олег Рыжиков (больше всех «накидал» из-за шестиметровой линии – трехочковых) и ученик школы №1 Кирилл Совриков.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме