Banner
Banner
23 апреля 11:58
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
22 сентября 2015 16:01

В окрестностях Мончегорска автолюбители искали клад

В день города автомобилисты-экстремалы из Мончегорска, Мурманска, Североморска, Апатитов и Оленегорска отправились в трофи-рейд по GPS-ориентированию.

Организатором соревнования выступил мончегорский клуб любителей внедорожной езды – Off-Road Club 4х4 «Лапландия». На старт вышло девять экипажей, выступающих в двух классах – «Турист» и «Профи».

Анатолий Еремеев  
Анатолий Еремеев   

— Для участников класса «Турист» предусмотрен маршрут, по которому может проехать практически любой автомобиль с более-менее высокой посадкой, — рассказал перед стартом председатель Off-Road Club 4х4 «Лапландия»Анатолий Еремеев. – Гонщикам, выступающим в классе «Профи», придется пройти более сложную трассу, которая проходит по старым лесовозным и геологическим дорогам, которых и дорогами-то не назовешь: одни лужи и болота.

Перед стартом участников поприветствовал замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. Он поздравил спортсменов с днем города и пожелал им удачных соревнований.

Во время трофи-рейда участники не только преодолевали труднодоступные участки пути, но и выполняли дополнительные задания, причем, не только на скорость.

«Туристы» — отгадывали название объекта, отмеченного на маршруте, записывали его в кроссворд и после этого получали от организаторов специальную цифру. Впоследствии, из цифр, полученных на каждой точке, получилась координата места, в котором был спрятан клад. После этого участникам предстояло как можно быстрее команд-соперников найти зарытое сокровище.

«Профессионалам» во время рейда нужно было пройти всего четыре точки. Сложность же заключалась в том, что все эти точки расположены в труднодоступных местах, подобраться к которым достаточно сложно. К тому же, экипаж вместе с автомобилем обязательно должен быть запечатлен на месте точки, таким образом, подтверждая там свое присутствие.

Победителями стали те, кто быстрее и правильнее всех выполнили условия, предъявленные организаторами.

Результаты соревнований по GPS-ориентированию «День города»

Класс «Турист»

I место – Евгений Дубовиков, Светлана Дубовикова и Василий Захаров, г. Мончегорск, HOVER CLUB;

II место – Павел Чураков и Екатерина Савченко, г. Мончегорск, клуб «Лапландия».

Класс «Профи»

I место – Александр Зайцев, Александр Двинин и Виталий Иванов, г. Мурманск;

II место – Виталий Неведомский, Сергей Вареник, Иван Вострилов и Надежда Неведомская, г. Мончегорск, клуб «Лапландия».

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР, Анатолия ЕРЕМЕЕВА и Юрия Шадрина

Материалы по теме