Banner
Banner
28 марта 12:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
22 января 2016 08:54

Никельская лыжная трасса заработала в полную силу

Для любителей зимних видов спорта в Никеле оборудована лыжная трасса с домиком для отдыха спортсменов, но до недавнего времени любители лыж могли кататься здесь только при дневном свете.

Трехкилометровая лыжная трасса расположена на окраине поселка в районе Заречья (так называемая старая часть городского поселения). Открытие сезона здесь состоялось в конце декабря, но до недавнего времени спортсмены могли выйти на лыжню только при дневном свете — искусственного освещения попросту не было. А ведь мы живем за Полярным кругом, где больше месяца длится полярная ночь.

Вопрос оборудования освещения на никельской лыжне совместными усилиями решили администрация Печенгского района и градообразующее предприятие — Кольская ГМК (дочернее предприятие компании «Норильский никель»), выделив необходимые средства. В результате установлено более 70 светильников, подведено электричество. И теперь в будние дни с 18.00 до 21.00 трасса освещена, сообщили Kn51 в спортшколе Никеля.

— Объект передали на баланс Печенгского района, а точнее — подведомственной детско-юношеской спортивной школе, — рассказал Kn51 руководитель никельской ДЮСШ Сергей Ухов. — Завершено оформление договоров на обслуживание с компанией «КолЭнергоСбыт», и теперь никельские лыжники могут кататься на освещенной трассе.

Как рассказал Сергей Ухов, в выходные дни включать освещение пока не планируется, но этот вопрос готовы пересмотреть, если будут соответствующие обращения земляков.

— Эта трасса — отличное место для занятий спортом, — поделился с Kn51 любитель лыжного спорта никельчанин Владимир Попов. — Мы с удовольствием катаемся здесь на лыжах всей семьей, но приходилось выгадывать время, чтобы не оказаться на лыжне в темноте. Конечно, мы рады, что освещение, наконец, заработало.

Одним словом, никельская лыжная трасса постепенно преображается. В прошлом сезоне, напомним, рядом был построен домик для спортсменов, где можно перевести дух после тренировки или погреться, а при необходимости — переодеться или оставить инвентарь. Как уже сообщал Kn51, он создан при поддержке компании «Норильский никель». Инициатором строительства домика выступила общественная организация «Активный Никель», которая вошла в число победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме