Banner
Banner
25 апреля 16:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
10 октября 2016 14:53

Водный сезон завершили красиво

Настоящее световое шоу устроили участники мончегорского туристского клуба «Сариола», завершая летний сезон. 8 октября состоялся вечерний заплыв по озеру Лумболка на каяках, украшенных светодиодными гирляндами и неоновыми фонариками.

Компания из 21 каякера, треть которой — подростки, занимающиеся в секциях турклуба, отправилась на северный берег озера Лумболка. С наступлением темноты украшенные суда спустили на воду, и заплыв превратился в зрелище по-настоящему завораживающее.

— Пластмассовые судна на темной воде светились разноцветными огнями, — рассказал Kn51 участник клуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист управления промышленной безопасности КГМК). — Мы не первооткрыватели вечерних заплывов. Эту традицию — устраивать в темное время суток поход на каяках, сверкающих разноцветными огнями, — мы переняли у наших скандинавских друзей.

Добравшись до северного берега Лумболки, спортсмены устроили веселый праздник. Здесь были и викторины со спортивными и туристическими загадками, и мини-турнир по отжиманию в упоре лежа, и танцы, и песни, и, конечно же, банкет. Причем все блюда были приготовлены с помощью норвежского или финского изобретения — турбопня (на большом пне делают вертикальные распилы, после чего он поджигается. Его жара хватает, чтобы приготовить пищу, а света — чтобы осветить территорию).

— В конце праздника — яркий салют фейерверков, — поделился Алексей Бабурин. — После, мы вернулись к эллингу и поставили наши пластмассовые лодочки на зимнее хранение. Но официальное закрытие летнего сезона еще не означает, что мы зачехляем весла. Погода пока радует, и мы продолжим тренировки на воде до первого льда. А вот летнюю программу турклуб «Сариола» завершил. Ждем зимы!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме