Banner
Banner
25 апреля 19:15
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
18 октября 2016 14:59

Проект «Мини-футбол - в школу» шагает по Заполярью

В Мончегорске состоялся семинар «Академии футзала» для преподавателей физкультуры и тренеров спортшкол, организованный по совместной программе Ассоциации мини-футбола России и компании «Норникель» «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье».

Проект «Мини-футбол — в школу» уже 11 лет реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР). В прошлом году благодаря сотрудничеству АМФР и «Норникеля» у проекта появилась подпрограмма «Регион Заполярье». И теперь школьники, проживающие в городах и поселках, где есть предприятия компании, могут участвовать в масштабном спортивном проекте.

И теория, и практика

Напомним, сначала двухдневный обучающий семинар «Академии футзала» состоялся в Никеле, а затем и в Мончегорске. Он состоял из теоретической и практической частей. В роли преподавателей и лекторов выступили профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры, заслуженный тренер России Владимир Левин и методист «Академии футзала» АМФР Сергей Соколов.

Владимир Левин  
Владимир Левин   

— Стоит отметить взаимосвязь теоретической части с практической, — рассказал Владимир Левин. — На теории мы ознакомились с механизмами образования того же двигательного навыка, перечислили и вспомнили средства и методы подготовки юных футболистов. А на практике показали упражнения и особенности выполнения того или иного технического приема.

Один проект и более миллиона участников

Владимир Левин отметил, что «Мини-футбол — в школу» — единственный такого рода проект в России. Он предусматривает массовый охват детей занятиями мини-футболом и имеет большой возрастной диапазон участников.

  Сергей Соколов
   Сергей Соколов

— То, что делает ассоциация мини-футбола России по направлению массового мини-футбола, — аналогов этому, думаю, даже в мире нет, — считает методист «Академии футзала» Сергей Соколов. — Только в проекте «Мини-футбол в школу» задействовано более миллиона ребят из разных регионов страны. А есть ведь еще проект «Мини-футбол — в вузы».

Говоря о семинаре в Мончегорске, он отметил, что программу постарались выстроить таким образом, чтобы представленную теорию можно было увидеть на практике.

— Наша основная цель — показать педагогам упражнения и как выстроить тренировочный процесс. А ребята — молодцы, справились с заданием, — добавил Сергей Соколов.

Вячеслав Котенев  
Вячеслав Котенев   
   
Деннис Исаев  
Деннис Исаев  

Стояли на воротах

Второй день семинара в Мончегорске продолжился практическим занятием «Технико-тактическая подготовка вратарей в мини-футболе». Сергей Соколов отрабатывал вместе с мальчишками различные упражнения, преподаватели внимательно наблюдали.

После занятий участники-вратари поделились своими впечатлениями.

Вячеслав Котенев (7 класс, лицей имени В.Г. Сизова) футболом занимается второй год:

— Раньше играл во дворе с друзьями, потом стал заниматься более серьезно. Теперь буду еще больше стремиться и добиваться высоких результатов.

  Дмитрий Цвахин
   Дмитрий Цвахин

Десять лет в футболе Деннис Исаев (спортколледж):

— Мне нравится этот вид спорта. К тому же, это у нас семейное — отец и дедушка были футболистами. Папа сейчас тренер. Так что моя любовь к футболу — это, наверное, гены.

Дмитрий Цвахин (9 класс, лицей имени В.Г. Сизова) признался, что волновался во время отработки упражнений:

— Не каждый день ведь к нам приезжает специалист из Москвы и обучает. Футболом занимаюсь относительно недавно. В прошлом году участвовал в проекте, но в финал наша команда не прошла.

Педагогам — знания, школам — новый инвентарь

Поскольку проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» реализуется второй год, то и для большинства мончегорских учителей физкультуры это второй семинар.

Евгения Корнева  
Евгения Корнева   
   
Татьяна Гибадуллина  
Татьяна Гибадуллина  

— Благодаря «Норникелю» и этому проекту для наших преподавателей второй год подряд проводится бесплатный обучающий семинар. В этом году их проводят в Мончегорске заслуженный тренер России и опытный методист, — отметила старший методист комитета по физкультуре и спорту администрации Мончегорска Валентина Первышина. — Это ценный опыт и для наших преподавателей, и для их воспитанников. Сейчас мы готовимся к проведению междушкольных соревнований по проекту и, судя по количеству заявленных команд, участников в этом году будет гораздо больше. Интерес к футболу и мини-футболу у школьников Заполярья определенно растет.

О том, что школьники начали тянуться к спорту и с удовольствием играют в мини-футбол говорят и их учителя.

— В этом году в семинар были включены новые темы. На практических занятиях показываются упражнения, которые можно использовать при работе на уроках и во внеурочное время. В общении с приглашенными тренерами перенимаем опыт, — поделилась преподаватель физкультуры из 14-й школы Евгения Корнева. — Спасибо большое организаторам за этот проект. Школы получили новый спортивный инвентарь для занятий. И ребята действительно стали увлекаться, потянулись в секции, даже девчонки.

В прошлом году от нашей школы на турнир в Подмосковье ездили три команды. И сейчас желающих поучаствовать много, ребята ведь, когда вернулись рассказали, как было здорово, — рассказывает учитель физкультуры школы №5 Татьяна Гибадуллина. — Поступивший по проекту инвентарь уже опробовали: мячи, манишки, конусы, лесенки — всем пользуемся. Ребятам нравится.

Двухдневный семинар в Мончегорске завершился вручением участникам свидетельств о прохождении обучения по направлению «Тренерское мастерство».

На кону — поездка на финал

С 31 октября для школьников Мончегорска начнутся отборочные соревнования по проекту «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». В декабре в Никеле, Заполярном и Мончегорске состоятся финальные игры городского этапа, на февраль запланирован межгородской этап, победители которого примут участие во всероссийском финале турнира по мини-футболу для школьников.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме