Banner
Banner
25 апреля 20:27
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
01 декабря 2016 09:26

Мини-футбол завоевывает сердца заполярных школьников

В Мончегорске наградили победителей и призеров городского этапа соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», генеральным партнером которого выступает компания «Норникель».

«Заболеть» спортом

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

В большом зале центра творчества развития творчества детей и юношества «Полярис» — нарядные мальчишки и девчонки. Сегодня они виновники торжества — им удалось не только стать победителями и призерами городского этапа всероссийских соревнований, но и пробиться во второй — межгородской этап.

— Я вас всех поздравляю с замечательной возможностью показать себя на футбольной площадке, — приветствовал юных футболистов глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Возможно, кто-то из вас в будущем станет членом сборной России, а может, просто будет за сборную города выступать, но во всяком случае, мне хотелось бы, чтобы за время, проведенное вместе на спортплощадке, вы по-хорошему «заболели» спортом и всю жизнь были рядом с ним. Всех поздравляю и желаю удачи в дальнейших поединках. И может, кто-то из вас вновь поедет на финал в Москву.

Праздник спорта

Мончегорские мальчишки и девчонки второй год имеют прекрасную возможность принимать участие во всероссийских соревнованиях. Это стало возможно благодаря совместной программе «Норникеля» и ассоциации мини-футбола России «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Лучшие футбольные команды Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска и Дудинки по итогам межрегиональных этапов напрямую выходят во всероссийский финал.

  Зарина Ефремова
   Зарина Ефремова

— Данные соревнования — это настоящий спортивный праздник, в котором участвуют множество детей со всех школ города, — говорит директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — Отзывы у школьников и учителей о турнире — самые положительные. Во-первых, это большой стимул к дальнейшему занятию таким интересным видом спорта, как мини-футбол. Футбол — командная игра, она сплачивает, укрепляет здоровье. Кроме того, школьники, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, успевают в школе без особых проблем.

И девочки грезят футболом

В дни осенних каникул 47 команд из разных школ города в четырех возрастных группах боролись за право представлять город на межгородском этапе соревнований. У юных футболистов все как у профессионалов — форма, кубки, медали, грамоты, наконец — торжественная церемония награждения. Только участники — не учащиеся спортшкол, а обычные школьники.

— Соревнования тем и интересны, что в них участвуют не ребята из спортивных школ, а простые школьники. Это жесткое, но совершенно правильное требование организаторов, ведь только так можно привить детям любовь к спорту, — считает Дмитрий Староверов. — Когда я сам был школьником, уроки физкультуры для многих из нас были самыми любимыми, интересными. Особенно, когда давали возможность погонять мяч. Для мальчишек это всегда в радость. А здесь мы видим, что и девочки тоже неплохо играют в футбол. Это здорово!

Пусть турнир живет долго

  Арина Шелыгина и Нина Панбина
   Арина Шелыгина и Нина Панбина

Футбол — игра миллионов. И в Мончегорске она так же популярна, в нее играют круглый год — на открытых спортивных площадках, в залах и даже на снегу. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут соревнований. Что ж, победителей и призеров городского этапа программы «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» в январе ждут новые игры. Мончегорцы сразятся с лучшими командами Заполярного и Никеля. А пока они делятся впечатлениями от прошедших игр.

Игорь Талимончук  
Игорь Талимончук   

— Мы выкладывались на все 100 процентов, играли дружно, помогали друг другу, — рассказали Арина Шелыгина и Нина Панбина из 14-й школы. — Конечно, не все у нас пока получается, тем не менее, мы заняли первое место. Будем еще больше тренироваться, чтобы играть лучше.

— Мы отстали от команды-победительницы всего на одно очко, заняв второе место, — делится капитан и вратарь команды лицея имени В.Г.Сизова Игорь Талимончук. — Старались, как могли. Соперники оказались достойными. Такие соревнования нужны, очень нравятся. Мини-футбол, считаю, игра для нас, северян. Пусть турнир живет долго, чтобы мы всегда играли, побеждали, ездили в Москву и представляли наш город.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме