Banner
Banner
28 марта 14:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
07 декабря 2016 15:14

Лед будет! Мончегорцы могут готовить коньки

Когда будет открыт каток для массового катания в Мончегорске? С этим вопросом мончегорцы обращаются в редакцию Kn51. В ситуации с заливкой льда на городском стадионе разбирались наши корреспонденты.

Прибыв на стадион, мы убедились: заливка льда идет полным ходом. Однако, капризы северной погоды влияют на скорость заполнения площадки льдом. Чем устойчивее будут морозы, тем скорее мончегорцы и гости города смогут встать на коньки.

— Как известно, главный фактор, который влияет на заливку катка — погодные условия, — прокомментировал Kn51 заместитель директора по административно-хозяйственной части СДЮСШОР Андрей Долгушин. — А они в этом году нас не радовали. В очередной раз осень затянулась — снега не было, морозов тоже. К тому же в связи с появлением нового футбольного покрытия немного изменилась технология заливки льда. По рекомендациям фирмы-изготовителя искусственного покрытия и подрядчика, который осуществлял работы по его укладке, необходимо было подготовить снеговую подушку 10-15 см.

Как только на стадионе появился снежный покров необходимой толщины, работники спортшколы приступили к непосредственной заливке льда, наращиванию ледового покрытия.

— В заливке льда принимают участие работники спортшколы: не только ремонтировщики-заливщики льда, но и тренерско-преподавательский состав. Предлагают помощь и общественные организации, в частности команда ветеранов по хоккею с мячом, — продолжил Андрей Долгушин. — Но, повторюсь, все зависит от погодных условий. Если мороз, то мы льем воду. Заливка льда осуществляется постоянно — и днем, и вечером. Прикладываем все усилия, делаем все зависящее от нас, чтобы как можно быстрее появился лед и открылся сезон массового катания на коньках.

Как отметили в спортшколе, несмотря на отсутствие льда на главной спортивной арене, тренировочный процесс в СДЮСШОР не остановлен. Хоккеисты и конькобежцы занимаются в хоккейной «коробке», где лед появился уже в начале ноября. Силами работников спортшколы ведется заливка небольшого катка на улице Морошковой, где также смогут кататься на коньках все желающие.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме