Banner
Banner
20 апреля 08:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
09 декабря 2016 13:13

Городской этап - по максимуму

Проект «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» в Печенгском районе стремительно набирает обороты. Завершился городской этап соревнований. Теперь победители — школьные команды Заполярного и Никеля — с нетерпением ждут матчей районного уровня.

Три соревновательных дня позади. Шесть школ Заполярного и Никеля сражались за выход в районный этап. В турнире приняли участие школьники трех возрастных категорий: младшей (10-12 лет), средней (13-14 лет) и старшей (15-16 лет). Всего сыграно 35 матчей: 17 — у девочек и 18 — у мальчиков.

Абсолютным фаворитом городского этапа в Заполярном среди юношей сразу в трех возрастных категориях стала школа №19. У девочек победу одержали: в младшей возрастной группе — ученицы 19-й школы, средней — футболистки из школы №9, в старшей группе сильнейшие — спортсменки 22-й школы.

В Никеле в младшей и старшей группе мальчиков матчи выиграли ученики из 1-й школы, в средней — ученики из школы №20. Победу в младшей женской категории одержали футболистки из школы №3, ученицы 20-й стали сильнейшими в старшей и средней группе.

Теперь победителям городского этапа предстоит встретиться 15 и 16 декабря на районном этапе, после чего чемпионов районных соревнований ждет межмуниципальный этап.

  Любовь Сокольчук
   Любовь Сокольчук
Илья Кононов  
Илья Кононов   
   
Александра Храбрунова  
Александра
Храбрунова
 

— В этом году мы с преподавателями заметили, что, несмотря на исход игры и счет на табло, дети борются до последних секунд матча. У них горят глаза, — делится наблюдениями с Kn51 преподаватель физкультуры школы №22 Любовь Сокольчук. — Проект помог активизировать детей, привлечь внимание к этому виду спорта. А в школы поступил дополнительный инвентарь и футбольная форма для ребят.

— Проект «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» — отличная мотивация к спортивному развитию детей, — считает преподаватель физкультуры школы №19 Илья Кононов. — А возможность поехать на соревнования в столицу — хороший стимул максимально выложиться на всех этапах и завоевать победу.

— С уверенностью можно сказать, что в этом году уровень игры вырос, — отмечает преподаватель физкультуры 9-й школы Александра Храбрунова. — Школьники с нетерпением ждали соревнований в этом году и на городском этапе проявили себя по максимуму.

   Алина Гаврюшина и Анна Васильева
  Алина Гаврюшина и Анна Васильева

— Я обожаю играть в футбол, — поделилась с Kn51 юная футболистка Алина Гаврюшина. — Не могу передать это чувство словами, но начинается игра, и пропадают все мысли, проблемы, зато остается азарт и желание победить. В школьной команде я в нападении, в городском этапе забила два гола, и наша школа в средней группе стала победительницей. Никель, жди нас!

— Любовь к футболу у нас с Алиной появилась благодаря проекту «Мини-футбол в школу», — поддерживает лучшую подругу Аня Васильева. — Год назад мы попали в школьную команду, выступали на городском и районном этапах соревнований. И после этого стали искать любую возможность научиться хорошо играть, ходили по вечерам на стадион, ребята из «Искры» учили нас. А в этом году Евгений Валерьевич Ураков пригласил нас играть за женский состав футбольного клуба «Искра».

Напомним, общероссийский проект «Мини-футбол — в школу» реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР). В прошлом году благодаря сотрудничеству АМФР и «Норникеля» у проекта появилась подпрограмма «Регион Заполярье». Теперь ребята, проживающие в городах и поселках, где действуют предприятия компании, участвуют в масштабном спортивном проекте. Лучшие команды получают путевку в финал и выезжают на Всероссийские соревнования школьников по мини-футболу в Москву.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме