Banner
Banner
28 марта 21:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 декабря 2016 09:58

Спорт как элемент национальной культуры

Участники «Кубка Легенд» и болельщики высоко оценили организацию хоккейного турнира, генеральным партнером которого выступил «Норникель».

С 9 по 11 декабря в Москве проводился «Кубок Легенд». На новом катке под открытым небом сыграли ветераны ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и «Крыльев Советов».

Этот Кубок стал уже третьим в истории. Предыдущие розыгрыши состоялись в 2011 и 2015 годах и были приурочены к 65-летию отечественного хоккею и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В каждом из них победили хоккеисты ЦСКА. Традиция не была нарушена и на этот раз. В турнире, посвященном 70-летию отечественного хоккея, первыми вновь стали хоккеисты ЦСКА. На очко от них отстали спартаковцы, третье место заняли «Крылья Советов», на четвертом месте «Динамо».

Зрители заполнили трибуны нового катка, появившегося в столице при непосредственном участии «Норникеля». Посещаемость была высокой во все игровые дни. Поклонникам хоккея было на что посмотреть, ведь для того, чтобы встретиться и сыграть со старыми друзьями, на лед вышли легенды отечественного хоккея.

Своими впечатлениями от игры на Кубке поделился трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров (ЦСКА):

— Главное, что получили удовольствие. Все те люди, которые выходили на лед, потому и великие, что даже сейчас стараются играть на результат. У нас задача — выиграть турнир и показать красочный хоккей, чтобы было больше зрителей на трибунах. Для меня очень важны эти турниры. Я рад за тех людей, с которыми играл на протяжении долгих лет, и за себя тоже, что мы еще можем играть в эту прекрасную игру. Благодарю организаторов, что собирают нас вместе.

— «Кубок Легенд» — это тот самый турнир, где мы играем на результат. Лучше победы может быть только очередная победа. Это наш принцип, он был таким всегда. Все молодцы, — отметил капитан армейцев Вячеслав Фетисов.

Президент клуба «Легенды хоккея» и, по совместительству, главный тренер команды спартаковских легенд Александр Якушев признался, что этот турнир дал ему повод обратиться к воспоминаниям юности.

— Главная задача «Кубка Легенд» — встретиться, пообщаться и показать относительно хороший, красивый хоккей для зрителей. На открытом льду играется по-дворовому. Ветераны от этого отвыкли. Турнир навеял приятные детские воспоминания. На открытом льду хоккей немножко другой. Многие уже давно на нем не играли. Тем не менее, команды показали мастерство, тем более, что такие звезды играли. Хорошее было качество хоккея, — отметил Якушев.

Напомним, генеральным партнером «Кубка Легенд» выступил «Норникель». Компания давно и всесторонне поддерживает российский спорт: футбол, баскетбол, мини-футбол, керлинг. Кроме того, «Норникель» является генеральным партнером Олимпийского комитета и Олимпийской команды РФ, Всемирной зимней универсиады в Красноярске 2019 года, поддерживает ключевой олимпийский объект — всесезонный горный курорт «Роза Хутор», сборную России по футболу и Российский футбольный союз, Международную федерацию студенческого спорта (FISU), общероссийский проект «Мини-футбол в школу. Регион «Заполярье», международный турнир по керлингу Arctic Cup.

С 2016 года «Норникель» оказывает содействие хоккею. Еще в мае компания оказала помощь при проведении Гала-матча «Легенды мира под московскими звездами».

Как рассказал в интервью «Р-Спорт» президент компании «Норникель» Владимир Потанин, игравший в турнире Легенд за команду ЦСКА, на сегодняшний день спорт в России — это элемент национальной культуры.

— Профессиональный спорт у нас — это не бизнес и не коммерция, и даже не социальный проект, а скорее морально-психологическая отдушина. У людей должен быть праздник, наши люди любят болеть за свои команды, за свои сборные — и у них должна быть эта отдушина. Вот почему профессиональный спорт важно поддерживать. Хотя это только вершина, вообще же спорт в моем понимании — это в значительной степени и прежде всего здоровый образ жизни, — подчеркнул глава компании.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме