Banner
Banner
29 марта 02:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
17 декабря 2016 10:11

Бои за Кубок МФК "Норникель"

В Никеле продолжаются игры ежегодного турнира на Кубок мини-футбольного клуба «Норильский никель». В этом году соревнования обрели статус международных — в них впервые участвуют спортсмены из норвежского города Киркенес.

В зале Дворца спорта «Металлург» играют мужские команды взрослых и ветеранов из Мончегорска, Никеля, Заполярного и Киркенеса.

Турнир проводится с 2005 года и давно стал традиционным для футболистов Мончегорска и Печенгского района. За это время пять раз главный приз выигрывали никельчане и четыре — мончегорцы. Обладателями переходящего кубка также становились футболисты Заполярного и Мурманска. В последние годы турнир принимал Мончегорск, в этом году он вернулся в Никель, где и началась его история. 

На открытии турнира футболистов приветствовали генеральный директор МФК «Норильский никель» Павел Белкин, начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян и глава Печенгского района Александр Морозов.

— Организован хороший турнир, собравший участников с разных городов. Отдельно хочется поприветствовать наших гостей — мастеров спорта, — отметил во время открытия турнира Вартан Мазманян. — Желаю всем вам успеха, хорошей игры и пусть побеждает сильнейший!

— Я впервые в Печенгском районе и еще не знаком с уровнем игроков мини-футбола, участвующих в этом турнире, — начал свое приветствие Павел Белкин. — Я видел сборную Кольской ГМК на турнире «Норникеля» в Сочи — очень сильные ребята. Компания «Норникель» вкладывает очень много средств в реализацию нашего вида спорта. Важно, чтобы им занимались с детства, поэтому совместному с Ассоцией мини-футбола России проекту «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» — большое внимание со стороны компании. МФК пошел по тому же пути: в этом году двое мончегорцев вошли в юношескую сборную МФК «Норильский никель«.

Традиционно по приглашению «Норникеля» и Кольской ГМК на игры приезжают мастера МФК «Норильский никель», выступающей в суперлиге чемпионата России. Почетные гости турнира — игроки МФК Павел Шамарин, Сергей Попов и Илья Федоров

В первый день турнира состоялось 4 игры — между собой сыграли ветеранские и взрослые команды Никель-Заполярный и Мнчегорск-Киркенес. Никельчане в обеих встречах победили заполярнинцев со счетом  6:5 (ветераны) и 6:0 (взрослые). Обе встречи мончегорцев и норвежцев закончились победой футболистов из Мончегорска — 7:2 (ветераны) и 8:4 (взрослые).

— В первом тайме мы забили два гола, — поделился с Kn51 капитан никельчан (взрослые) Иван Богданов. — Конечно, мы ставим задачу выиграть, а получится это или нет — покажут игры с Мончегорском и Киркенесом.

— Играю в футбол давно, и приятно каждый год участвовать в этом турнире вместе с нашей командой, — рассказал участник команды ветеранов из Мончегорска Данил Обрядин. — Первая игра — с Киркенесом — можно сказать, была «вкатывающая», и для первой игры, считаю наш результат хороший. 

Сегодня, 17 декабря — второй день турнира. В этот же день состоится мастер-класс для воспитанников футбольных секций от мастеров мини-футбола из клуба «Норильский никель». Об этом мы расскажем позже — следите за обновлениями на Kn51.

 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото АЛЕНЫ АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме