Banner
Banner
28 марта 23:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
19 декабря 2016 15:44

Кубок МФК «Норильский никель» остался в Никеле

В выходные в Никеле завершились игры 12-го ежегодного турнира на Кубок мини-футбольного клуба «Норильский никель».

Хорошая традиция

17 декабря в спортивном комплексе «Металлург» состоялись завершающие матчи. К традиционным командам-участницам из Печенгского района и Мончегорска в этом году присоединились футболисты из Киркенеса — турнир стал международным.

С утра и до позднего вечера в спортивном зале «Металлурга» был слышен рев болельщиков. Всего было сыграно восемь матчей: четыре встречи провели в группе «ветераны» и четыре — в группе «взрослые» (мужчины до 40 лет).

В этом году в споре команд ветеранов победили хозяева турнира — никельчане, второе место у Заполярного, «бронзу» забрали ветераны из Мончегорска. В группе взрослых сильнейшими также оказались футболисты Никеля, «серебро» — у Мончегорска, третье место — у спортсменов из Заполярного.

Победа ветеранов и взрослой сборной Никеля позволила футболистам в шестой раз стать обладателями переходящего кубка МФК «Норникель» и оставить награду в приграничном поселке.

Дмитрий Уваров  
Дмитрий Уваров   
   
Юрий Платухин  
Юрий Платухин  
   
Александра Катерович  
Александра Катерович  
   
Максим Козловский  
Максим Козловский  

Помимо общекомандных были вручены и индивидуальные призы. Лучшими игроками турнира среди ветеранов стали Вячеслав Ломакин, Сергей Степанской, Рамазан Ашурлаев, Рони Кристиансен. Среди футболистов взрослых команд — Виталий Снетков, Андрей Баданин, Андрей Колпаков, Рольф Яккола.

В этом году на турнире был забит 1500-й гол, его автор — Игорь Глызин — также удостоен почетной награды.

  Андрей Колпаков
   Андрей Колпаков
   
  Сергей Степанской
  Сергей Степанской
   
  Илья Федоров
  Илья Федоров

— Этот турнир — хорошая сложившаяся традиция, — отметил тренер команды мончегорцев Дмитрий Уваров. — И очень приятно быть частью этой традиции.

— Участие в турнире — это, в первую очередь, только позитивные эмоции, — уверен игрок команды Заполярного Андрей Колпаков. — И несмотря на исход матчей, футбол объединяет.

— Замечательный турнир, — считает плеймейкер команды ветеранов Сергей Степанской. — Хорошо бы возобновить участие детских команд в этом состязании. Желаю турниру — только развития.

— Это здорово, что мы попали на эти игры, — не скрывает своей радости вратарь мончегорской команды ветеранов Юрий Платухин. — Игры прошли очень позитивно. Особенно здорово, что организаторы турнира не забывают про ветеранов.

Стать лучше и научиться побеждать

Традиционно на игры приезжают мастера МФК «Норильский никель», выступающие в суперлиге чемпионата России. Почетные гости турнира — игроки основного состава Павел Шамарин, Сергей Попов и Илья Федоров — провели для воспитанников футбольных секций Печенгского района мастер-класс, на котором показали ряд основных технических упражнений, необходимых в игре. Ребята отработали прием мяча различной частью стопы на месте и в движении, передачи мяча в парах и тройках, удары по воротам с коротких и средних расстояний. А также разучили простейшие комбинации: «забегание» и «скрещивание».

— Перед нами стояла задача: показать основные мини-футбольные приемы, которые должны помочь ребятам усовершенствовать свои навыки и умения, — рассказал мастер спорта Илья Федоров. — Хочется выделить группу младших футболистов, у них хороший потенциал, если будут систематически тренироваться, то достигнут высоких результатов.

— Мастер-класс мне понравился, — делится футболистка Александра Катерович. — Вообще, я люблю футбол! Приходится постоянно преодолевать себя: бороться с усталостью во время долгих таймов, отрабатывать приемы, которые не так не легко даются, справляться с разочарованием от поражения. Но в этом и заключается весь интерес. Ты становишься лучше, ты учишься побеждать.

— Я уже пять лет занимаюсь в футбольном клубе «Торнадо», — хвалится Максим Козловский. — На мастер-классе мы играли с профессионалами, но я не могу сказать, что мне было трудно. Они, конечно, играют лучше нас, но и мы не промах!

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме