Banner
Banner
20 апреля 06:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 июня 2016 09:26

Олимпийский день отметили с драйвом

Международный и Всероссийский олимпийский день в Мончегорске отметили стометровым забегом на стадионе Северного колледжа физкультуры и спорта. В нем приняли участие горожане и работники Кольской ГМК из Мончегорска, Никеля и Заполярного.

Елена Живова  
Елена Живова   

— Международный и Всероссийский олимпийский день немного разнятся в сроках. У нас прижилась традиция отмечать в конце июня. В этот день все желающие бегут стометровку, а спортсмены Кольской ГМК Мончегорска и Печенгского района участвуют в отборочном туре на участие в корпоративном пробеге в Норильске, приуроченном к Дню металлурга. В этом году он состоится 16 июля, — рассказала Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

— Драйв! Оно того стоит, — говорит Евгений Кузнецов из Никеля. — Отличная спортивная обстановка. Если удастся в составе команды поехать на корпоративный пробег, надо постараться привезти оттуда частичку Норильска — награду.

  Евгений Кузнецов
   Евгений Кузнецов
   
  Вера Грязнухина
  Вера Грязнухина

Евгений показал второй результат в своей возрастной группе и в июле ему предстоит отстаивать честь Никеля.

Валерий Савичев  
Валерий Савичев   

— Второй раз приезжаю в Мончегорск. Спасибо, что устраивают такие мероприятия. Для молодежи это отличная возможность проявить себя в спорте. Лично я бегом занимаюсь любительски. Для меня это, прежде всего, здоровый образ жизни, который, разумеется, исключает курение и алкоголь, — поделился секретом успеха заполярнинец Валерий Савичев, занявший третье место в забеге.

Двенадцать лет занимается лыжным спортом еще одна участница — студентка мончегорского физкультурного колледжа Вера Грязнухина.

— Бег я тоже люблю, но больше — длинные дистанции, они легче даются, чем короткие, — призналась она. — Бегать советую всем. После пробежки ощущается прилив сил, тонус. А от тренировочной усталости получаю удовольствие.

Соревнования проводились в нескольких возрастных группах.

Среди мужчин в возрасте до 30 лет лидировал мончегорец Дмитрий Кузнецов, на втором месте его однофамилец — никельчанин Евгений Кузнецов, третье разделили студент спортколледжа Александр Быков и Арташес Мазманян из Никеля.

В группе от 30 до 50 лет в призерах спортсмены Печенгской площадки КГМК: «золото» у никельчанина Алексея Шитова, «серебро» и «бронза» — у заполярненцев Андрея Мартынкина и Валерия Савичева.

У женщин до 30 лет призовые места у студенток СКФКиС: Вера Грязнухина на первом месте, Екатерина Рогачева — на втором и Виктория Головина — на третьем.

Среди женщин от 30 до 50 лет победила Наталья Федотова (Мончегорск), второй пришла Валентина Борисенко (Заполярный), третьей стала Мария Максименко (Мончегорск, СКФКиС).

В возрастной группе старше 50 лет победа досталась Ольга Корионовой из Заполярного.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме