Banner
Banner
20 апреля 13:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
16 августа 2016 13:15

На радость детям и спортсменам

Ко Дню рождения Мончегорска благодаря Кольской ГМК в городе появятся сразу четыре новые спортплощадки под открытым небом.

За доступный спорт!

Мончегорск – город с заслуженной спортивной славой. Но доступных мест для занятия массовым спортом порой не хватает. А ведь не за горами сдача норм ГТО. Где подкачать мускулы и пресс?

Владимир Ливдан   
Владимир Ливдан   

— В городе имеется дефицит спортивных и детских площадок, открытых и доступных для всех жителей, — отмечает заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан. — Мы обратились за поддержкой в установке новой спортплощадки с современными тренажерами к градообразующему предприятию, и нам пошли навстречу.

Когда есть интерес

Определить оптимальное место расположения новой спортплощадки предложили самим мончегорцам – через интернет-опрос. Вариантов предложили три — центральный парк, у городского стадиона и на территории Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» в районе проспекта Кирова.

Участники опроса выбрали парк. Но их активность подтвердила: места для занятий спортом в городе нужны! И в Кольской ГМК решили оборудовать три спортплощадки. В том, что они будут востребованы, сомнений нет.

Максим Иванов
Максим Иванов   

— Несмотря на лето, период отпусков, конкурс показал высокую заинтересованность жителей города, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Людей волнует, где будут установлены детские и спортивные площадки. Видно, что проблема существует, мест для занятий спортом не хватает. Мы видим, что площадки у стадиона и на территории «Поляриса» тоже востребованы. Поэтому руководством компании, генеральным директором Игорем Рышкель принято решение откликнуться на запрос горожан и профинансировать установку трех спортплощадок.

От школьников до пенсионеров

   Виктор Посканный
   Виктор Посканный

Как рассказал представитель компании — поставщика детского игрового и спортивного оборудования Виктор Посканный, в парке планируется установить 7 спортивных элементов, возле стадиона – 12, на территории центра «Полярис» на Ленинградской набережной – 16. Все в антивандальном исполнении. Комплексы тренажеров подобраны таким образом, что на них заниматься смогут люди любого возраста, в том числе с ограниченными возможностями.

Виталий Швец
Виталий Швец   

— Представляете, какой это подарок для детишек из нашей спортшколы и других горожан! — с благодарностью говорит директор мончегорской СДЮСШОР Виталий Швец. – Только в нашей школе занимается около 500 ребят. Они и все желающие смогут здесь готовиться к сдаче нормативов ГТО. Уверен, перекладина, брусья, другие спортивные снаряды привлекут не только школьников, но и людей постарше, в т.ч. пенсионеров, которым необходимо поддерживать свое здоровье.

   Мария Шаляпина
   Мария Шаляпина

— Место для будущей спортплощадки очень удачно выбрано. В районе Кирова и Ленинградской набережной проживает много любителей здорового образа жизни. Да и детям, которых в спортивных секциях «Поляриса» занимается более 100, новые современные тренажеры помогут совершенствовать физическую форму, что наверняка даст толчок к новым победам в спорте, — утверждает заместитель директора по административно-хозяйственной работе центра «Полярис» Мария Шаляпина.

Три плюс один

Тремя спортплощадками под открытым небом на территории Мончегорска дело не ограничивается. Еще одна, четвертая, появится на подведомственной городу территории — в поселке 27-й км, где живут семьи военных летчиков. Уже существующая детская площадка будет доукомплектована новыми элементами, а рядом установят комплекс из турников, шведской стенки и стойки с баскетбольным кольцом. Для молодых семей с детьми это хороший подарок.

Алексей Панарин   
Алексей Панарин   

— Мы с городской администрацией и Кольской ГМК всегда поддерживали хорошие отношения. Детская площадка у нас одна, вот и родилось совместное решение, что здесь должна быть детская площадка со спортивными снарядами, — отметил представитель воинской части подполковник Алексей Панарин.

— Спортплощадка на 27-м км, конечно, нужна. На обсуждение мы выносили только те места, которые были под вопросом, — отметил Максим Иванов. — Здесь сомнений не было — мы увидели желание военных, летчиков. Несколько лет назад они за свои деньги установили детскую площадку и содержат ее хорошо. Сегодня здесь чистота, порядок, красота.

Детский игровой городок на 27-м км самый обычный — горка, лазалки, лесенки… Такие конструкции можно увидеть во многих дворах Мончегорска (опять же спасибо Кольской ГМК, которая поставила их несколько лет назад), но в отличие от городских игровых комплексов, здесь не найти следов вандализма, непристойных надписей и рисунков.

— Многие из нас стараются привести город в надлежащий вид, сделать его красивее, тем более, через год нас ожидает большой юбилей. Но вместе с тем мы видим, что кто-то ломает детские игровые комплексы, разрисовывает их, – отметил Максим Иванов. — Поэтому хотелось бы призвать жителей города бережнее относиться к тому, что у нас есть.

Больше проектов, хороших и разных

Четыре новых спортплощадки – хороший подарок градообразующего предприятия к приближающемуся Дню рождения Мончегорска. Общая сумма затрат на закупку и установку спортивных тренажеров и детских игровых конструкций — более 4 миллионов рублей. Сюда входят в том числе расходы на приобретение запчастей для существующих детских площадок, урн и скамеек, которые также будут установлены в разных точках города.

— Компания никогда не оставалась в стороне от городской жизни. Мы видим, что есть запрос на улучшение социальной среды и поэтому вопроса — помогать или не помогать, даже не возникает, — подчеркивает помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Так, мы видим, что спортплощадка с тренажерами возле ФОКа, в строительстве и обустройстве которой тоже помогала Кольская ГМК, не пустует, люди занимаются здесь спортом. Приятно поддерживать проекты, которые востребованы.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме