Banner
Banner
29 марта 00:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
16 августа 2016 14:46

Наша смена растет под парусами

В Мончегорске состоялось первенство Мурманской области по парусному спорту в классах «Оптимист» и «Кадет». Одновременно проведены соревнования в классе «Луч», посвященные Дню физкультурника.

По стандартам спортсмены в возрасте до 14 лет выступают в классе яхт «Оптимист», до 17 — в классе «Кадет», с 18 — в классе «Луч». Классы различаются не только возрастом участников, но и размером яхт и парусов. Так, на судне «Кадет» два паруса и, следовательно, два гонщика.

Более 20 участников разных возрастов вышли на воду в акватории озера Имандра в минувшие выходные. Соревнования проводились два дня — 5 гонок в первый день и 3 — во второй. Из восьми результатов в зачет идут лучшие семь, по которым и определяются самые опытные яхтсмены.  

Владимир Юшков   
Владимир Юшков   

— В гонке участвуют спортсмены из Мончегорска и Заполярного. В позапрошлом году заполярнинцев в участниках не было, в прошлом году был один, в этом — двое. Что будет через несколько лет!.. У них даже паруса особенные, красивые! — говорит тренер мончегорского яхт-клуба Владимир Юшков. — У нас тоже обновление — спортшкола купила паруса на «Оптимист», на следующий год и «Кадет» обновим. С погодой и ветром — порядок. А вот на День города три года назад снег шел…

Перед началом регаты к спортсменам с приветственным словом обратился председатель городского спорткомитета Александр Патракеев. От имени администрации поздравил собравшихся с Днем физкультурника и вручил памятные награды Федерации парусного спорта Мончегорска за вклад в развитие спорта. 

А юные участники регаты с удовольствием делились с Kn51 своим видением парусного спорта. Многие из них пошли по стопам родителей, их увлечение яхтингом – можно сказать, семейная традиция.

   Денис Плотников
   Денис Плотников
     
   Варвара Пинешко
   Варвара Пинешко

— Занимаюсь 10 лет. Привел друг — я увлекся и остался, так как это адреналин и море эмоций. Этот спорт сравнивают с шахматами — здесь необходимы не только физическая сила, но и расчет, логика, — считает Денис Плотников.

Тимофей Анащенко   
Тимофей Анащенко   
     
Василий Наумец   
Василий Наумец   

— Под парусом хожу 4 года. Этим спортом занимался отец… Выступаю в классе «Оптимист». В этом классе участвуют яхтсмены из Заполярного, поэтому мы соревнуемся не только между собой, но и за честь города, — рассказал Тимофей Анащенко

— Приехали на первенство в Мончегорск со своими яхтами. Мы представляем яхт-клуб «Гольфстрим». Парусным спортом занимался в детстве мой папа, теперь занимаюсь я, а он мне во всем помогает, — поделился Василий Наумец из Заполярного.

— Хожу под парусом всего 3 недели. Папа сказал, что мне следует потренироваться, походить по дистанции с другими детьми, чтобы опыта поднабраться. Я не боюсь — у меня есть спасжилет и гидрокостюм. Папа тоже ходит под парусом, — рассказывает третьеклассница Варвара Пинешко из Заполярного. — На моей лодке он в детстве ходил…

— Со своим экипажем выступаю в классе «Микро», мы — неоднократные чемпионы различных гонок. В Печенгском районе ежегодно проводим «Кубок Микро», — делится заполярнинец Александр Пинешко из яхт-клуба «Гольфстрим», автор проекта «Мы любим ветер» (реализован при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). — Этим летом дочь Варя выразила желание заниматься парусным спортом. Ранее она ходила боцманом на яхте класса «Микро», мыла ее, готовила, сидела на стакселе (парус). А теперь она сама — капитан. Наша смена растет под парусами…

В течение двух дней выходили спортсмены на воду и проходили заданную траекторию между выставленными плавучими знаками. Пор результатам двух дней призовые места распределились следующим образом:

«Оптимист», абсолютный зачет

1 место Алина Виноградова 

2 место Данил Соколов

3 место Тимофей Анащенко

«Оптимист», юноши

1 место Данил Соколов

2 место Тимофей Анащенко

3 место Василий Наумец

«Оптимист», девушки

1 место Алина Виноградова 

2 место Варвара Пинешко 

«Кадет»

1 место Павел Крайнюченко и Александр Горлов

2 место Владимир Юшков и Дмитрий Бобров

3 место Иванна Горлова и Артур Гончар

«Луч»

1 место Евгений Митрофанов 

2 место Александр Трофименко 

3 место Денис Плотников

Победители и призеры первенства Мурманской области награждены кубками, грамотами, медалями Центра спортивной подготовки Мурманской области и призами региональной Федерации парусного спорта.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме