Banner
Banner
29 марта 13:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
15 сентября 2016 14:19

Возле городского стадиона установили тренажеры

В Мончегорске оборудовали спортплощадку с уличными тренажерами. Заниматься здесь может любой желающий.

Одиннадцать тренажеров установлены при поддержке градообразующего предприятия Мончегорска — Кольской ГМК, по программе «Уютный город». Инициатором этой программы выступил Алексей Лященко, председатель комитета Мурманской областной думы по безопасности, военно-промышленному комплексу, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований.

Алексей Лященко  
Алексей Лященко   

— Суть программы «Уютный город» — в привлечении предприятий, работающих на территории Мурманской области, к созданию социальной инфраструктуры в тех городах, где они работают, — рассказал Алексей Лященко. — И предприятия откликнулись. Хочется поблагодарить руководство Кольской ГМК за активное участие в программе.

Спортивные тренажеры для всех

Как отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, установка таких площадок способствует развитию спортивной инфраструктуры города.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Это необходимый объект, особенно, если учесть, что рядом спортивная школа (СДЮСШОР) и Северный колледж физической культуры и спорта. Надеемся, площадка с тренажерами будет пользоваться популярностью, — сказал Максим Иванов. — Тренажеры подбирались с учетом того, что они будут стоять на улице в свободном доступе. И хочется в очередной раз обратиться к жителям города с просьбой сохранять и беречь то, что делается для них же.

Тренажеры предназначены для занятий, ориентированных на повышение выносливости, укрепление сердечно-сосудистой системы, развитие опорно-двигательного аппарата, проработки мышц спины, брюшного пресса. На некоторых из них могут заниматься и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Безопасно и по стандартам

Поставщик и изготовитель спортивных тренажеров — ведущий российский производитель детского игрового оборудования компания «Ксил». В 2003 году Госстандарт РФ утвердил «Ксил», как базовую организацию Технического Комитета №455 по стандартизации оборудования детских площадок. Компания работает и на экспорт, ее продукция сертифицирована в соответствии со стандартом, утвержденном Европейским комитетом.

  Михаил Мазильников
   Михаил Мазильников

— Эти тренажеры с антивандальным покрытием. Если на них что-то нарисуют, то в течение двух недель это можно будет удалить. На элементах тренажеров нет сварных швов, установлены специальные заглушки, препятствующие попаданию влаги, — рассказал Kn51 менеджер компании Михаил Мазильников. Он также добавил, что, поскольку тренажеры уличные, снежная и морозная зима им не страшна — они рассчитаны на эксплуатацию в таких погодных условиях.

Для игр и спорта

Напомним, в этом году при поддержке Кольской ГМК в Мончегорске планируется установить 7 площадок: три спортивных и четыре игровых. Накануне открыта детская спортивно-игровая площадка в поселке 27-й км, подведомственном городу металлургов. Закончены работы по обустройству площадки с тренажерами у городского стадиона. Еще два комплекса с тренажерами установят в городском парке и на территории центра «Полярис» на Ленинградской набережной. Кроме того, три детские игровые площадки вскоре появятся во дворах домов по улицам Кондрикова и Кумужинская. Закуплены скамейки и урны, а также баскетбольные щиты и ворота, которые будут установлены в разных районах города, чтобы взрослые и дети могли заниматься игровыми видами спорта.

Также, по обращению администрации Мончегорска, закуплены запасные элементы для уже существующих детских площадок, установленных при поддержке Кольской ГМК в предыдущие годы. Сломанные вандалами на этих площадках детали будут заменены новыми.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме