Banner
Banner
24 апреля 10:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
26 сентября 2016 15:13

День города отметили на бегу

В мончегорском городском парке клуб любителей бега «Сохач» отметил сразу три важных события: Всероссийский день бега «Кросс нации», День рождения любимого города и закрытие летнего спортивного сезона.

От 7 и старше

  Екатерина Малафеева
   Екатерина Малафеева

Легкоатлетический пробег и соревнования по скандинавской ходьбе стартовали на центральной аллее. Их участниками стали клиенты геронтологического отделения комплексного центра социального обслуживания населения, учащиеся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, а также гости из Мурманска и Полярных Зорей. В зависимости от возраста легкоатлеты соревновались на дистанциях от 1 до 5 км.

— Соревнования проводятся при поддержке мончегорского спорткомитета, Кольской ГМК и отдела по делам молодежи. В них участвует 127 спортсменов, — рассказала Kn51 председатель клуба любителей бега «Сохач» Екатерина Малафеева. — Самым юным участникам сегодняшних соревнований по семь лет, а самому старшему Виктору Дрябе — 86.

Возраст спорту не помеха

До начала состязаний опытный бегун — 80-летний мончегорец Иван Макаров признался, что принял решение заниматься спортом только для себя.

  Иван Макаров
   Иван Макаров

— Сегодня я уже пробежал по парку 3 км. А на соревнования пришел в качестве болельщика. За 35 лет я заработал столько медалей, что уже некуда складывать, — смеется корифей. — Считаю, пора передать эстафету более молодым спортсменам.

Более «молодые» участники кросса Людмила Деревянкина и Владимир Искорнев собираются блеснуть спортивными достижениями на предстоящей III Всероссийской спартакиаде для людей старшего поколения в Туле.

Людмила Деревянкина  
Людмила Деревянкина   

— Я начала заниматься спортом после выхода на пенсию. И чувствую себя лучше, чем в былые годы. От скандинавской ходьбы огромная польза для суставов. Зову всех своих ровесников: вставайте со скамеек и приходите в парк. Заниматься физкультурой нужно обязательно, — призывает Людмила Деревянкина, которая будет в третий раз представлять Мурманскую область на спартакиаде в Туле.

В отличие от Людмилы Николаевны, ветеран Кольской ГМК Владимир Искорнев много лет дружит со спортом.

  Владимир Искорнев
   Владимир Искорнев
   
  Андрей Загаров
  Андрей Загаров

— Бег, плавание, а теперь и скандинавская ходьба — неотъемлемая часть моей жизни, — говорит он. — Я — участник чемпионата мира по ледяному плаванию, Новогодних стартов на «приз Деда Мороза», что проводит Кольская ГМК. В этом году стал чемпионом Праздника Севера на соревнованиях по скандинавской ходьбе на дистанции 5 км.

Ходьба вместо лекарств

Мурманчанин Андрей Загаров, представляющий Ассоциацию скандинавской ходьбы Мурманской области, занимаемся скандинавской ходьбой более трех лет.

— Это не вид спорта, а вид физической активности. Для спортсменов — альтернатива лыжам в летний период. А для тех, кто далек от спорта — отличная возможность заняться профилактикой практически всех заболеваний. Главное условие — чтобы человек стоял на ногах и ходил. Ходьба с палками — в отличие от бега, вовлекает в работу 90% мышц тела, а если еще и задействовать мышцы лица: улыбаться во время занятий, то — все сто!

Юрий Целищев  
Юрий Целищев   

Юрий Целищев из Полярных Зорей в Мончегорске частый гость.

— Наша команда всегда приезжает с целью победить, — улыбается спортсмен. — Ваш парк настолько хорош, что хотелось бы кое-что перенять. Например, очень понравились новые скамейки с фигурками северных зверей. И нельзя не отметить количество ручных белок. Мончегорск принимает отлично! Я поздравляю ваш город с прошедшим Днем рождения, а его жителям желаю здоровья, благополучия и процветания.

* * *

По результатам соревнований абсолютными победителями в беге стали мончегорцы Алексей Поленок и Яна Костыгова. А в скандинавской ходьбе первенствовали гости из Полярных Зорей Юрий Целищев и Надежда Першинова.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме