Banner
Banner
28 марта 16:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
26 сентября 2016 06:03

В Тулу - за спортивными достижениями

Трое спортсменов-любителей солидного возраста из Мончегорска вошли в сборную Мурманской области, которая отправится в Тулу на III Всероссийскую спартакиаду для людей старшего поколения.

Всероссийская спартакиада для людей старшего поколения, организованная Министерством Российской Федерации и Союзом пенсионеров России, кочует по стране. Впервые она проводилась в 2014 году в Чебоксарах. В 2015-м ее принимала Самара, теперь — Тула.

В этом году на старт соревнований в составе 65 региональных команд выйдут свыше 550 спортсменов-любителей старшего возраста: мужчины от 60 лет и женщины — от 55 лет. Все они — победители отборочных этапов, которые массово проходили по всей стране с апреля по сентябрь.

Мурманскую область будут представлять спортсмены из Мончегорска, Апатитов и Полярных Зорь. Мончегорские пенсионеры третий год подряд с успехом отстаивают спортивную честь Кольского Заполярья в этих состязаниях.

— Спортсмены из Мончегорска — это наша гордость: Владимир Борисович Искорнев, Людмила Николаевна Деревянкина и Ирина Григорьевна Степанова. Мы возлагаем на них большие надежды, — рассказала Kn51 депутат городского совета и заместитель председателя городской организации «Дети войны» Лариса Батракова. — Но эта поездка могла бы не состояться без поддержки Кольской ГМК. Компания выделила средства на покупку спортивной форменной одежды, причем не только для наших мончегорцев, а для всей сборной пенсионеров Мурманской области. За это — огромное спасибо нашему градообразующему предприятию.

Откроется III Всероссийская спартакиада 29 сентября на главной спортивной арене Тулы — стадионе «Арсенал» большим парадом команд, в котором спортсмены пройдут под флагами своих регионов. 30 сентября на лучших спортивных площадках города разыграют 8 комплектов медалей в мужском и женском первенстве и командные места в эстафете.

Завершится спартакиада 1 октября, в День пожилого человека. В центральном парке Тулы состоится грандиозный масс-старт. Российские пенсионеры и их зарубежные сверстники, съехавшиеся на III Спартакиаду за тысячи километров, откроют общегородской Праздник бега легкоатлетическим кроссом на 1,5 км. Представители старшего поколения пробегут аллеями парка, явив здоровую альтернативу просмотру телесериалов и приподъездным лавочкам.

А уже с 8 октября в Кольском Заполярье стартуют новые отборочные туры для пожилых спортсменов-любителей — на участие в IV Всероссийской спартакиаде для людей старшего поколения.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Екатерины МАЛАФЕЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме