Banner
Banner
18 апреля 03:40
  • $ 94.07
  • € 100.28
Спорт
27 сентября 2016 14:08

Завершили мотосезон

В Мончегорске соревновались мотокроссмены со всей Мурманской области. Финальный этап регионального чемпионата по мотокроссу посвятили Дню города металлургов.

На соревнования съехалось более 40 спортсменов.

— Всем участникам — честной бескомпромиссной борьбы, везения, азарта, удачи! Болельщикам — море положительных эмоций! — Обратился к собравшимся заместитель председателя спорткомитета города Мончегорска Алексей Тавказаков на открытии соревнований.

На дистанции — традиционный накал старстей: спортсмены, начиная от самых юных и заканчивая ветеранами мотокросса, бесстрашно проходили сложную трассу с трамплинами.

Из Москвы с инспекцией

К слову, с утра с мончегорской трассой для мотокроссменов познакомился гость из Москвы — председатель президиума всероссийской коллегии судей федерации мотоциклетного спорта России, судья всероссийской категории Алексей Иванов.

В соответствии с требованиями российского министерства спорта все трассы и площадки, на которых проводятся соревнования, должны быть лицензированы. У мончегорской мототрассы такая лицензия есть (выдается на два года), но ее срок истекает в этом году. Приезд специалиста из столицы связан с продлением лицензии.

— Мы провели инспекцию трассы в Мончегорске. По окончании дня также будет сделано заключение по работе судейской коллегии и по проведению соревнований, — рассказал Kn51 Алексей Иванов. — Федерация Мурманской области по мотокроссу работает на хорошем уровне и входит в десятку лучших. Речь идет не только о подготовке трассы, но и о работе со спортсменами и с судьями.

Как стало известно позже, лицензирование мончегорской мототрассы прошло успешно: по итогам инспекции региональной федерации по мотокроссу выставлена оценка «хорошо».

Есть куда расти

  Евгений Лангуев
  Евгений Лангуев
   
  Сергей Саламов
   Сергей Саламов
   

Соревнования длились несколько часов. Пока одни спортсмены соревнуются, другие ждут свой заезд — настраиваются на гонку.

Несколько участников поделились с Kn51 эмоциями перед стартом, рассказали, что их привлекает в мотокроссе.

Евгений Лангуев (Ревда):

— Участвую в соревнованиях от случая к случаю. Для меня важно, прежде всего, участие. Увлечение мотокроссом позволяет поддерживать спортивную форму. Кто-то в спортзал, а я — на мотоцикл.

Максим Дрозд  
Максим Дрозд   

Максим Дрозд (Ковдор):

— В этом сезоне участвовал почти во всех этапах чемпионата Мурманской области. Успехи есть, но хотелось бы лучше. Так что есть куда расти. Мотокроссом занимаюсь шесть лет: увидел, как мальчишки катаются, и записался в секцию. На соревнованиях всегда волнуюсь, это волнение даже подзадоривает.

Сергей Саламов (Мончегорск):

— К соревнованиям серьезно готовлюсь — тренируюсь по несколько часов в день. Мне нравится. В зимнем чемпионате области я стал лучшим.

Награды сильнейшим

В завершение соревновательного дня — традиционная церемония награждения. Медалей и кубков много — мотокроссменов награждали по итогам не только летнего, но и зимнего чемпионата области. Медали и грамоты — победителям и призерам финального этапа в летнем сезоне. Кубки — лучшим по итогам всего чемпионата.

Преходящий кубок чемпиона Мурманской области по мотокроссу торжественно вручили команде Кировска. На втором месте — команда из Кандалакши, на третьем — из Мончегорска.

Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Итоги чемпионата Мурманской области по мотокроссу

Личный зачет

Класс 50 см3

1 место — Сергей Саламов (Мончегорск)

2 место — Михаил Пиванов (Кировск)

3 место — Богдан Богучарский (Полярные Зори)

Класс 65 см3

1 место — Михаил Пичуев (Кировск)

2 место — Святослав Телешев (Мончегорск)

3 место — Семен Игнатов (Заполярный)

Класс 85 см3

1 место — Илья Виноградов (Кандалакша)

2 место — Михаил Артемьев (Кировск)

3 место — Кирилл Гарбарынин (Полярные Зори)

Класс «Юниоры»

1 место — Даниил Вербовский (Полярные Зори)

2 место — Семен Михайлов (Кировск)

3 место — Владислав Тресенберг (Ревда)

Класс «Юниоры»

1 место — Даниил Вербовский (Полярные Зори)

2 место — Семен Михайлов (Кировск)

3 место — Олег Нефедов (Ревда)

Класс «Open»

1 место — Дмитрий Шейко (Ковдор)

2 место — Виталий Паламодов (Ревда)

3 место — Дмитрий Харченко (Мурманск)

Класс «Open-2»

1 место — Олег Вербовский (Полярные Зори)

2 место — Рафаил Гаптрафиков (Кировск)

3 место — Роман Алибахарчиев (Оленегорск)

Класс CZ

1 место — Сергей Чернов (Кандалакша)

2 место — Юрий Нефедов (Ревда)

3 место — Андрей Бондарчук (Кандалакша)

Общекомандный зачет

1 место — «Мото-Хибины» (Кировск)

2 место — ДОСААФ (Кандалакша)

3 место — «Мото-Экстрим» (Мончегорск)

 

Материалы по теме