Banner
Banner
29 марта 17:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
16 января 2017 15:49

Они вышли во всероссийский финал

В Никеле, в спортивном комплексе «Металлург», состоялись игры межмуниципального этапа соревнований всероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье», где школьники Мончегорска и Печенгского района I и III возрастных групп боролись за выход в финал, который состоится в Москве в марте.

За эту путевку боролись восемь школьных команд из Мончегорска, Никеля и Заполярного. В общей сложности состоялось 8 матчей, каждая из команд сыграла дважды. Победителя определяли по сумме забитых мячей в ворота противника.

В соревнованиях проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» участвуют школьники четырех возрастных категорий:


Игры в Никеле
I группа — мальчики/девочки 2005-2006 годов рождения;
III группа — юноши/девушки 2001-2002 годов рождения.


Игры в Мончегорске
II группа — мальчики/девочки 2003-2004 годов рождения;

IV группа — юноши/девушки 1999-2000 годов рождения.

Две команды одной школы

Первыми на площадку вышли мальчики 2005-2006 годов рождения: никельчане из школы №1 сыграли с мончегорцами из 8-й школы. Первый гол забит командой Никеля — 1:0. Второй тайм для гостей оказался более успешным: они не только сравняли счет, но и вышли вперед — 2:1. Вторая игра была не менее напряженной. Школьники до последнего боролись за победу, но чуть сильнее оказалась команда Мончегорска, никельчанам не хватило времени отыграться. Второй матч завершился со счетом 3:2 в пользу юных футболистов из города металлургов.

В играх ребят 2001-2002 годов рождения встретились юношеские команды этих же школ — 1-й и 8-й. Здесь безоговорочными фаворитами были мончегорцы: они не оставили шанса своим противникам и выиграли оба матча — 6:2 и 5:0. Таким образом обе команды мончегорской школы №8 вышли во всероссийский финал.

  Фармаил Алескеров
   Фармаил Алескеров

— Для меня игры сложились более чем удачно, — поделился ученик 8-й школы Фармаил Алескеров. — В общей сумме я забил пять голов, отдал несколько голевых передач. Хочется поблагодарить свою команду за победу: именно благодаря нашей слаженной игре мы вышли в финал.

Роман Ганжерли  
Роман Ганжерли   

— Но, хочется заметить, — поддерживает товарища игрок по команде Роман Ганжерли, — сложнее было выйти на межмуниципальный этап соревнований. Зато теперь у нас есть шанс заявить о себе в финале. Я знаю, там будут присутствовать тренеры профессиональных мини-футбольных клубов. Будем стараться показать себя, вдруг повезет.

Из Никеля в Москву

Интересной для болельщиков стала игра самых маленьких футболисток — из I возрастной группы. Юные заполярнинки из 19-й школы играли с мончегорками 14-й школы. И, несмотря на то, что игровой тактики практически не прослеживалось, серьезности малышкам предавала футбольная форма, которая большинству из них была велика. Первый матч завершился со счетом 3:1 в пользу Заполярного, второй закрепил преимущество — 6:1. Победа за школой №19.

Борьба в III возрастной группе оказалась куда серьезнее. Гимназистки Мончегорска встретились с никельчанками из 20-й школы. Явными лидерами этих игр стали ученицы школы №20. Первый матч они закончили со счетом 4:1, в следующем забили еще два безответных мяча. Примечательно, что команда никельчанок в основном состоит из волейболисток. Но, как показал результат всех отборочных игр, это не помешало спортсменкам выйти в финал мини-футбольного проекта.

  Людмила Лашова
   Людмила Лашова
   
  Денис Федяев
  Денис Федяев

— Честно признаюсь: на победу мы рассчитывали, — улыбается ученица 20-й школы Людмила Лашова. — Теперь предстоят упорные тренировки и еще большее усиление команды.

Кристина Цапаева  
Кристина Цапаева   

— Сегодняшние игры — интересные, — говорит футболистка школы №20 Кристина Цапаева. — Мне понравились матчи младшей группы школьников, особенно мальчиков. Они были по-настоящему напряженными и захватывающими. Про наши игры могу сказать, что второй матч был куда интереснее: у мончегорок сменился вратарь, играть стало сложнее, а это всегда интереснее. Теперь у нас впереди поездка в Москву, в прошлом году на финале соревнований мы себя не очень хорошо показали. Но мы упорно тренировались весь год, у нас поменялся состав, надеюсь, в этом году финал сложится для нашей команды более удачно.

Лучшие в полуфинале

— За время существования проекта «Мини-футбол в школу» количество участников значительно выросло, — рассказал заместитель генерального директора Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев. — В 2005-2006 году в соревнованиях приняли участие всего 240 школ, сегодня — более 10 тысяч. В прошлом году генеральным партнером проекта «Мини-футбол — в школу» стала компания «Норникель», стартовала программа «Регион Заполярье», и теперь у школьников, проживающих в городах и поселках, где действуют предприятия компании, больше возможностей участвовать в масштабном спортивном проекте и оказаться в финале соревнований, а у самых перспективных — быть замеченными тренерами профессиональных мини-футбольных клубов.

В конце соревнований — церемония награждения. Все команды-участники получили грамоты, но самым долгожданным моментом стало вручение индивидуальных наград по итогам прошедших игр.

Лучшими игроками межмуниципального этапа соревнований стали: мончегорцы Георгий Маламагомедов и Роман Ганжерли, а также никельчанка Людмила Лашова и Арина Сорокина из Заполярного.

В номинации «Лучший нападающий» отмечены никельчане Даниил Крынин, Дмитрий Андреев и Кристина Цапаева, а также Анастасия Дидик из Заполярного.

Лучшими вратарями признаны исключительно мончегорцы: Илья Цвырко, Алексей Яковлев, Софья Макарова и Анастасия Сутяпова.

Следующие игры состоятся 17 января в Мончегорске в спортивном комплексе «Гольфстрим». Школьникам Заполярного, Мончегорска и Никеля II и IV возрастных групп предстоит выяснить, кто же из них отправится в Москву на финал всероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Мария САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме