• $ 92.26
  • € 99.71
16 января 2017 09:28

За стартом старт

В Мончегорске завершились соревнования первого этапа зимней Спартакиады учащихся России и Первенства Мурманской области среди учащихся.

После гонок свободным стилем в пятницу, о которых Kn51 рассказывал ранее, в выходные состоялись спринты и гонки классическим стилем.

В спринте у спортсменов 17-18 лет победил Илья Сосин из Оленегорска. Мончегорец Данил Крюков — второй, Алексей Лупандин из Мурманска — третий. В числе финалистов также воспитанник мончегорской СДЮСШОР Дмитрий Глазунов, ставший четвертым. Среди девушек этого возраста тройка призеров по сравнению с пятничной гонкой на 5 км свободным стилем не изменилась. Станислава Жмуцкая (Мончегорская СДЮСШОР) выиграла второе золото, опередив Анастасию Молчанову из Североморска и Елену Шурманову из Мурманска. Мончегорки Анна Васильева и Влада Деньгина показали в финале 4-е и 5-е время.

У юношей 15-16 лет мончегорец Алексей Поленок был близок к медали, но в итоге стал только четвертым. Победил Игорь Пузанов (Кандалакшский район), в призерах Александр Мельчаков (Мурманск) и Данил Хулко (Полярные Зори). Отметим и 6-е место еще одного спортсмена из города металлургов Дмитрия Чиркунова.

В споре девушек этого возраста финал прошел без хозяек трассы. Победила Полина Лытышева (Кандалакшский район), Валентина Глазкова из Ковдорского района финишировала второй, Анастасия Чернецова из областного центра — третьей. Лучшей из мончегорок оказалась Дарья Акульшина — 7-е место. Ее землячка Стефания Стовбун — 9-я.

В воскресной гонке на 10 км классическим стилем у девушек 17-18 лет третью победу кряду на данных соревнованиях одержала Станислава Жмуцкая, опередившая в споре за чемпионство двух представительниц Североморска Татьяну Ижмякову и Анастасию Молчанову, у них «серебро» и «бронза». Еще одна мончегорка Влада Деньгина — пятая.

У юношей этого возраста в гонке на 15 км Дмитрий Глазунов показал третий результат, пропустив вперед Алексея Лупандина и Илью Сосина. Еще один мончегорец Данил Крюков — шестой.

Девушки 15-16 лет выявляли сильнейших на 3-километровой дистанции. Дарья Акульшина на этот раз оказалась в шаге от призов. Первые два места вновь у Полины Латышевой и Валентины Глазковой. К слову, Латышева, как и мончегорка Жмуцкая выиграла на прошедших соревнованиях три золотые медали. У Глазковой тоже три медали и все серебряные. «Бронзу» в заключительной гонке девушек взяла апатитчанка Софья Цесарская.

У юношей 15-16 лет на 5 км лучший результат у Александра Мельчакова, который почти на полминуты опередил серебряного призера Игоря Пузанова. Третье место, как и днем ранее, у Даниила Хулко. Лучший из команды Мончегорска Алексей Поленок на пятом месте.

В командном зачете первого этапа зимней спартакиады учащихся первенствовали мончегорцы, мурманчане на втором месте, североморцы — на третьем. В первенстве 15-16 летних спортсменов победили мурманчане, на втором месте Кандалакшский район, Мончегорск — третий.

20-22 января в Мончегорске вновь лыжные гонки. В городе металлургов состоится первенство Мурманской области среди юношей и девушек 13-14 лет, занимающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР.

— В Мончегорске зимой традиционно проводится много детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам. Не исключение и этот год. Практически каждые выходные новые старты, — рассказал корреспонденту Kn51 заведующий отделением лыжных гонок мончегорской СДЮСШОР Николай Шилов. — Много городских, областных соревнований. Также мы готовимся принять старты областного и всероссийского Праздников Севера учащихся и, конечно же, марафонские гонки Чемпионата и Первенства России среди мужчин и юниоров. Любителям лыжных гонок скучать не придется!