Banner
Banner
29 марта 16:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
24 января 2017 13:58

Международный приграничный хоккей в Никеле

В минувшие выходные Никель принимал гостей. Спортсмены Баренцевой хоккейной лиги съехались в приграничный поселок на III этап игр сезона 2016-2017.

Напомним, Баренцева хоккейная лига — интернациональная спортивная лига, куда входят команды из приграничных городов Норвегии, России и Финляндии. Первые игры состоялись в 2009 году, и теперь ежегодно проводятся в городах команд-участников.

В этом году в БХЛ играют шесть команд в шесть этапов. Россию представляют сборные Мурманска, Оленегорска и Печенгского района (Никель), Норвегию — хоккеисты из городов Тромсе и Киркенеса, Финляндию — спортсмены из Ивало. Команда Печенгского района — «Никель» — практически полностью состоит из работников Кольской ГМК из Заполярного, Никеля и Мончегорска.

Первый этап игр БХЛ этого сезона состоялся в ноябре в Оленегорске, затем хоккеисты встретились в декабре в Ивало. В эти выходные принимал гостей Никель.

В первый день соревнований было проведено три матча. Сначала Оленегорск уверенно обыграл никельчан со счетом 6:1, а затем не оставил шансов на победу команде из Ивало — 5:0. Игра между Ивало и Тромсе закончилась вничью — 2:2. Понадобилось дополнительное время и серия буллитов, чтобы определить победителей. Ими стали хоккеисты из Финляндии.

В воскресенье на лед вышли мурманчане. Первый матч они провели с Никелем, завершив его с разгромным счетом 12:0, затем с легкостью обыграли Киркенес — 13:2.

Исход матчей с командами Мурманска и Оленегорска нисколько не удивляет участников соревнований, ведь хоккеисты из этих городов имеют возможность систематически тренироваться на крытых ледовых аренах.

— Я считаю, что домашние матчи мы провели достойно, — говорит вратарь хоккейной команды Никеля Виктор Кирюшкин. — Заранее подготовили лед, а также зону для болельщиков. На игры наша команда прибыла в полном составе, несмотря на то, что суббота — рабочий день для многих наших игроков — сотрудников КГМК. Мы старались и боролись. Счет скорее не расстроил. Ведь нам удалось встретиться с друзьями, мы сыграли в хоккей и получили огромный заряд бодрости.

Сейчас у спортсменов небольшой перерыв, после чего им предстоит встретиться на IV этапе БХЛ в Киркенесе, который запланирован на 18-19 февраля.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме