Banner
Banner
24 апреля 22:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
25 января 2017 09:54

Лыжня здоровья

В предстоящие выходные в Мончегорске открывается любимый многими горожанами массовый конкурс «Лыжня зовет». В преддверии начала активного сезона лыжных прогулок об особенностях проведения нынешнего конкурса мы встретились с председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александром Патракеевым.

Лыжи снова в моде

— 2017 год — юбилейный для Мончегорска, поэтому все спортивные мероприятия начавшегося года посвящены данному событию, не исключение и давно полюбившийся горожанами массовый конкурс «Лыжня зовет», — рассказал Александр Патракеев. — В 21-м веке мы его проводим в 12-й раз. Конкурс уже имеет своих постоянных участников, любители лыжных прогулок с нетерпением ждут его начала. «Лыжня зовет» на сегодняшний день одно из трех массовых мероприятий, проходящих в городе на протяжении зимнего сезона. Кроме лыжного конкурса, это массовое катание на коньках и посещение горнолыжного склона «Лопарьстан», где можно показаться на горных лыжах, сноуборде, «ватрушках». Одним словом, горожане имеют возможность для своего оздоровления, что очень актуально в наших северных условиях.

Организаторами «Лыжни зовет-2017» являются спорткомитет, две городские спортивных школы, Кольская ГМК, служба МЧС, отвечающая за безопасность участников на трассе.

По сложившейся традиции конкурс проводится в течение двух месяцев. В этом году — с 28 января по 2 апреля по субботам и воскресеньям. Всего 20 конкурсных дней.

— Как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы набрать максимальный километраж — 400 км, — отметил Александр Патракеев.

Семьями и трудовыми коллективами

Участниками конкурса могут стать жители всех возрастов. Главная задача конкурсантов — пройти наибольшее количество километров на лыжах. Принимаются и коллективные заявки в срок до 17 февраля.

— Все участники конкурса на контрольных пунктах получат значки и брелоки с символикой конкурса, а также талоны, которые по завершении конкурса нужно будет сдать в спорткомитет для подведения итогов, — продолжил Александр Патракеев. — Традиционно у нас около 50 лауреатов конкурса.

Как и в предыдущие годы, на лыжной трассе появится четыре контрольных пункта — КП-1 («Солдатские горки»), КП-2 («Родник»), КП-3 и КП-4, расположенные через 2,5 километра друг от друга. На каждом из них будут находиться дежурные службы.

— Мы благодарны тем людям, которые находятся на контрольных пунктах, встречают и провожают любителей лыжных прогулок, контролируют их нахождение на трассе и по возможности оказывают поддержку, — отметил Александр Патракеев. — На маршруте будут стоять указатели с номерами телефонов, по которым можно обратиться в случае непредвиденной ситуации. Контрольные пункты мы обеспечим так называемыми ремонтными аптечками, чтобы можно было оперативно привести лыжное оборудование в порядок.

О мерах безопасности

Для удобства горожан лыжня городского конкурса будет проложена из трех районов города — с Мончи, Набережной Климентьева и Ленинградской набережной и будет готовится в субботние и воскресные дни.

Александр Патракеев  
Александр Патракеев   

— В связи с тем, что часть трассы проходит по озеру, две недели назад были проведены замеры льда и они показали, что снегоуплотнительная техника и организованные группы людей могут безопасно выходить на маршрут, — рассказал Александр Патракеев. — В целях безопасности оградим территорию у моста на очистных сооружениях города, где существует часть открытого водоема.

Организаторы уточняют, что при температуре минус 22 градуса конкурс проводится не будет.

— Об отмене постараемся сообщать всеми возможными средствами, — пообещал председатель спорткомитета. — В прошедшем году актированных дней практически не было. Надеемся, что и в этом году нам с погодой повезет.

Предложения только приветствуются

Традиционно из года в год у участников конкурса возникают предложения и пожелания к организаторам.

— Мы бы хотели, чтобы и в этом году они не отказались от такой практики, обращались в спорткомитет, чтобы мы могли оперативно отреагировать на просьбы, которые нам по силам выполнить в процессе проведения конкурса, — обратился с пожеланиями к любителям лыж Александр Патракеев. — Сами жители активно участвуют в облагораживании маршрута, а у нас появляются кормушки, всевозможные стоянки, люди пытаются создать уют на участках, где есть возможность массового скопления людей. Мы благодарны тем, кому не безразличен наш маршрут здоровья. В преддверии открытия конкурса хотел бы пожелать мончегорцам успешного участия в нем, использовать для лыжных прогулок не только дни, отведенные под конкурс, но и остальные, в которые есть возможность вставать на лыжи.

С положением о конкурсе «Лыжня зовет-2017» можно ознакомиться ►здесь◄

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме