Banner
Banner
24 апреля 17:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
25 января 2017 13:31

Навстречу Полярной Олимпиаде

Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 83-го традиционного Праздника Севера и 57-го Праздника Севера учащихся.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, впервые возглавивший оргкомитет, особо отметил новый формат его работы. Созданы две рабочие группы, которые возглавят заместители губернатора, курирующие профильные направления деятельности: руководителем рабочей группы Праздника Севера будет Григорий Стратий, Праздника Севера учащихся — Инна Погребняк, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В программе Полярной олимпиады соревнования по горнолыжному спорту в Полярных Зорях и Кировске, состязания по конькобежному спорту в Оленегорске и ездовому спорту в Кировске, гонкам на оленьих упряжках, биатлону, зимнему виндсерфингу и сноукайтингу в Кольском районе. 28-30 марта в Долине Уюта состоятся Всероссийские соревнования 83-го Праздника Севера по лыжным гонкам.

В этом году впервые также будут проводиться два лыжных марафона. 1 апреля — по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» (лыжники будут бежать свободным стилем). 2 апреля — 44-й Мурманский лыжный марафон (гонка классическим стилем), который завершится торжественной церемонией закрытия Праздника Севера.

Старты 57-го Праздника Севера учащихся примут Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Кандалакшский и Ловозерский районы. В шести спортивных соревнованиях ожидается участие команд из других регионов нашей страны, Республики Беларусь и Королевства Норвегия.

По программе Праздника Севера учащихся в 13-й раз состоятся соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во второй раз пройдет набирающий популярность турнир по мини-футболу на снегу среди девушек.

Старт традиционному Празднику Севера будет дан в Мурманске на площади Пять Углов 17 марта. Но еще неделей раньше, 11 марта, состоится юбилейный XX массовый лыжный пробег «Лыжня дружбы» по территориям России, Норвегии и Финляндии.

 

Материалы по теме