Banner
Banner
25 апреля 11:44
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
31 января 2017 05:58

Началась подготовка к «Лыжне дружбы»

В Печенгском районе состоялась первая рабочая встреча оргкомитета «Лыжни дружбы» с участием представителей Комитета по физической культуре и спорту и Центра спортивной подготовки Мурманской области.

Участники оргкомитета — директор регионального Центра спортивной подготовки Владимир Лебедев, заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы областного Комитета по физической культуре и спорту Владимир Богданов, главы Печенгского района и городского поселения Никель, представители отделов районной администрации и представители служб и структур, занимающихся подготовкой и проведением «Лыжни дружбы».

Массовый лыжный забег жителей Баренцева региона проходит по территории трех приграничных государств —  России, Норвегии и Финляндии. В этом году он сосотоится 20-й раз. Дистанция протяженностью 12 километров находится вблизи приграничного поселка Раякоски Печенгского района. В этом году «Лыжня дружбы» запланирована на 11 марта.

Во время рабочей встречи Владимир Богданов отметил, что к «Лыжне дружбы» должно быть повышенное внимание как со стороны организаторов и оргкомитета, так и со стороны власти.

По сложившей традиции на первой рабочей встрече оргкомитета подводятся итоги предыдущего массового забега. Управляющая делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко отметила, что в 2016 году в бюро пропусков службы пгт. Никель Управления ФСБ России по Республике Карелия поступило 1057 заявок на 3080 человек и прибыло на место спортивного праздника 2257 человек. Из них 1037 прошли полную дистанцию «Лыжни». За время ее проведения контрольно-проверочный пункт в Раякоски прошло 377 транспортных средства, в т.ч. 47 автобусов. В этом году «Лыжня дружбы» проводится 20-й раз, и есть вероятность, что юбилейный массовый забег соберет еще больше участников.

При подготовке к спортивному празднику необходимо учесть множество моментов: очистка автодорог, установка биотуалетов, регулирование дорожного движения, организация полевой кухни для участников, работа местного кафе и организация торговых точек для местных предпринимателей, а также дежурство медиков, подготовка развлекательной программы после забега. Эти и другие вопросы будут прорабатываться не только на рабочих совещаниях Комитета и ответственных структур и организаций, но и во время последующих рабочих встреч оргкомитета «Лыжни», которые запланированы на 20 февраля и 2 марта, 6 марта состоится выездное заседание в Раякоски.

Напомним, чтобы принять участие в забеге «Лыжни дружбы» или просто стать участником праздника, необходимо оформить соответствующие заявки. В соревнованиях участвуют только жители Мурманской области, граждане России (с постоянной пропиской на территории РФ) и представители стран Баренцева региона. Возрастных ограничений нет, но если в забеге участвует спортсмен до 17 лет, то он допускается только при наличии допуска врача. Участники 18 лет и старше — при наличии допуска от врача или личной подписи, подтверждающую персональную ответственность за свое здоровье.

Заявки на участие до 26 февраля принимают по адресу: Мурманск, ул. Челюскинцев 2а, кабинет 339. Комиссия по допуску участников работает: 20-24 февраля с 14.00до 19.00 и 25-26 февраля с 10.00 до 19.00.

Участники спортивного забега, проживающие в Печенгском районе, оформляют разрешение на въезд в поселок Раякоски в бюро пропусков Службы пгт. Никель  Управления ФСБ по Республике Карелия по адресам: Никель, ул. Первомайская, 1 и Заполярный, ул. Космонавтов, 10а. Срок подачи документов для жителей Печенгского района — до 3 марта.

Ознакомиться с Положением о проведении 20-й «Лыжни дружбы» и формой для заявления участниками соревнования можно по ссылке.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме