Banner
Banner
28 марта 13:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
04 октября 2017 14:23

Город металлургов принял бой

В Мончегорске впервые состоялся открытый турнир по смешанным боевым единоборствам ММА «Кубок Металлурга», посвященный 80-летию города.

Инициатор и основной организатор соревнований — Мончегорская федерация боевых искусств «Сувон», главный судья — тренер «Сувона» Александр Филатов. Воспитанники Александра Анатольевича не единожды становились победителями и призерами международных и всероссийских турниров. Он признан лучшим тренером единоборств 2015 года в Мончегорске.

Парад, приветственные слова организаторов и почетных гостей, яркое выступление учениц Игоря Венедиктова (ушу) и поднятие флага РФ призером СЗФО по смешанным единоборствам мончегорцем Магомедом Магомедовым. Мончегорск спортивный приветствовал гостей из Апатитов, Мурманска (4 команды), Ковдора, Ревды, Колы, Полярного, Архангельска и республики Карелия.

Есть к чему стремиться

ММА — боевые искусства, в которых сочетается множество техник, школ и направлений единоборств, что ведет к ошибочному представлению об ММА как о боях без правил. MixedMartialArts- полноконтактный бой с применением ударной техники и борьбы (в стойке и на полу), наличием ограничивающих правил и временными рамками поединков.

Спортсмены выходили на ринги в течение всего дня, некоторым из них предстояло несколько боев. Для бойцов разного возраста — разные правила и формула боя (к смешанным единоборствам участники допускаются с 12 лет). Самым юным, например, запрещается бить соперника в лицо.

Алексей Покровский
Алексей Покровский

— Для уровня Северо-Запада наши сегодняшние спортсмены выступают неплохо, а для России… есть к чему стремиться, — считает президент областной федерации по ММА Алексей Покровский. — Мы движемся в этом направлении — в прошлом году мы провели два чемпионата по ММА на Кольскй земле, в этом году планируем пять. Помимо этого отбираемся на окружные чемпионаты, а также на первенства России.

Так, спортсмены Мурманской области, победившие на чемпионате СЗФО, в ближайшие дни едут на Кубок России, который состоится в Краснодаре.

Среди участников много ребят, которые впервые выступают в ММА.

Дмитрий Кудряшов
Дмитрий Кудряшов

— Первый раз выступаю в этой дисциплине. В начале боя волновался, но потом начал биться серьезно и занял 1 место, — поделился семиклассник из Ревды Дмитрий Кудряшов. — На ринге пытаюсь почувствовать то, что чувствуют великие бойцы, когда выступают. Нужно быть, как великие, чтобы стать великим!

Тренер захочет меня убить!

Не секрет, что спортсмены похожи на своего наставника. Силой, организующей спортсмена, заставляющей стремиться вперед и достигать невозможного, является тренер. Его личностью определяется спортивная карьера подопечных.

О своей спортивной жизни рассказали Kn51 участники МФБИ «Сувон».

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

— Все мои достижения — заслуга тренера Александра Филатова. Именно благодаря ему я еду на Кубок России, — уверен чемпион области и призер СЗФО Магомед Магомедов. — В спорте главное — ставить перед собой цель и добиваться ее, а самое плохое — лень. Так что трудолюбия всем и упорства!

Родион Ходжаев
Родион Ходжаев

— Выступать в своем городе, на мой взгляд, легче — появляется дополнительная мотивация для победы. Меня пришли поддержать родители, друзья. Занимаясь этим спортом, могу за них постоять, — поделился восьмиклассник 1-й школы Родион Ходжаев. — Спасибо Александру Анатольевичу за то, что вырастил из меня спортсмена и человека. Если бы не он, я бы не был столь успешным.

Артем Каминский
Артем Каминский

— Как тренер отнесется к моему второму месту? Вы смотрели «Аватар»? Он захочет убить меня! — воскликнул шестиклассник из лицея Артем Каминский. — А вообще, как человек, он добрый, веселый, с юмором; как тренер — жесткий. Александр Анатольевич говорит: «Ой, Темочка, ты ударил ножку? Иди отдохни, вот тебе конфетка!» А потом кричит: «Нет! Я с вами не буду так обращаться! Всем работать!»

* * *

Город металлургов на турнире представляли спортсмены МФБИ «Сувон». Результатом стало второе общекомандное место. Первое место в командном зачете занял мурманский клуб «Булат», третье — у команды из Ревды.

Мончегорские спортсмены выступили со следующими результатами:

1 место — Магомед Магомедов, Евгений Морозов, Павел Ганчо
2 место — Артем Каминский, Родион Ходжаев, Богдан Василенко, Кирилл Треухов
3 место — Владислав Корнев

* * *

Организаторы выражают благодарность администрации города Мончегорска, Областной федерации ММА, СДЮСШОР №1 и мончегорским предпринимателям.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме