Banner
Banner
24 апреля 21:41
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
04 октября 2017 07:12

Трофи-спринт по-мончегорски: еще одна степень свободы

В Мончегорске состоялись соревнования любителей преодолевать бездорожье, посвященные 80-летию города и 15-летию клуба внедорожников «Лапландия». Их организовал и повел Off-road club 4Х4 «Лапландия» при поддержке Мончегорского комитета по физической культуре и спорту.

В гонках по бездорожью приняли участие 11 команд из Мурманска, Апатитов, Мончегорска и Вологды.

— В этом году организовали соревнования по трофи-спринту и провели их немного в другом формате. «Трофи» — это движение по маршруту, заданному в виде координат и определенных точек на пересеченной местности, по которым должен проехать участник. А под «спринтом» в нашем случае подразумевалась не скорость, а короткая дистанция, — рассказал Kn51 председатель клуба «Лапландия» Анатолий Еремеев. — Участники стартовали друг за другом с интервалом в 30 секунд и, в зависимости от класса, проходили по 5 или 10 кругов. Зрелищность соревнованиям придавало присутствие на трассе одновременно всех автомобилей определенного класса.

Любителей бездорожья часто спрашивают о чрезвычайных ситуациях на трассе. Оказалось, участникам соревнований достаточно было преодолевать естественные сложности мончегорской трассы, создавать дополнительные нет необходимости.

— Это очень интересное мужское проявление себя: покопаться в гряди, «доблестно» залезть в болото и «геройски» оттуда выбраться, — улыбается участник экипажа из Апатитов Роман Данов.

— Увлечение бездорожьем пришло к нам 10 лет назад с покупкой машины. Мы поняли, что испытывать себя и технику, преодолевать препятствия — это лучше, чем сидеть дома на диване, — поделились с Kn51 пилот и штурман из Мурманска Вадим Зайцев и Лилия Сызранцева.

— Это как еще одна степень свободы, затягивает, — подхватывает их земляк Виталий Лазарев.

Итоги соревнований.

Класс «Нива»
1 место — Лазарев Виталий и Олеся Пшенишная (Мурманск, клуб «Бобры Мурмана»);
2 место — Александр Трошонков и Николай Черненко (г.Вожега, Вологодская область);
3 место — Дмитрий Шотин (г.Мончегорск).

Класс «Стандарт» (УАЗ, HOVER)
1 место — Виталий Максименко Сергей Максименко (г.Мончегорск);
2 место — Тимофей Власов Дмитрий Самойлов (г.Мурманск — клуб «Северные Медведи»);
3 место — Андрей Смирнов (г.Мурманск — клуб «Бобры Мурмана»).

Класс «Подготовленные»
I место — Вадим Зайцев и Лилия Сызранцева (г.Мурманск, клуб «PAJERO 4Х4»);
II место — Павел Чураков и Виталий Неведомский (г.Мончегорск, клуб «ЛАПЛАНДИЯ»);

Помогали провести соревнования представители автошколы ДОСААФ, студенты Мончегорского политехнического колледжа, Северного колледжа физической культуры и спорта. Большую помощь в подготовке и проведении оказал клуб «Боевое братство», а также спорткомплекс «Гольфстрим».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме