Banner
Banner
29 марта 01:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 октября 2017 06:02

Серфинг как победа над самим собой

Президент Российской федерации серфинга Сергей Расшиваев катался на доске во всех пяти океанах, включая Северный Ледовитый. Для него серфинг — это победа над самим собой и удовольствие от того, что испытываешь себя.

О начале пути к успеху и об особенностях катания в Заполярье спортсмен рассказал корреспонденту «Ленты.ру».

Серфинг стал частью меня

В 23 года я случайно узнал о том, что серфинг есть в Португалии и туда летают дешевые лоукосты из Финляндии. Я пообщался с другом, который только вернулся из Франции. Он рассказал, что вставал на доску два раза в жизни. Я тоже захотел научиться и сразу решил ехать в серф-лагерь с обучением. Хотелось встать на доску в первый же день. Так и произошло.

В группе учеников было видно, что я выделяюсь. Не потому, что у меня круто получалось и я быстро учился. Скорее это было отношение к серфингу. Владелец школы даже предложил мне сразу привозить ему группы и сотрудничать с ним. Так он дал мне толчок к тому, что я поверил, что смогу сделать серфинг своей профессиональной деятельностью.

Я сразу понял, что обязательно попаду туда

В детстве у меня была мечта объехать все места на планете. Посмотреть все. Я никогда не понимал, почему людям не нравится Север. Когда я был на практике в университете на Белом море, мне понравилось Заполярье.

Когда я покатался во всех океанах, жена сказала, что остался Северный Ледовитый. Я сразу понял, что обязательно попаду туда.

Планировали катание там долго, но собирались быстро. Взяли теплые вещи и гидрокостюмы. По сути, мы не очень знали, куда едем, что там нужно делать и как себя вести в таких экстремальных условиях. Все уже позже пришло с практикой.

Кстати, многие считают, что люди на Севере закрытые и холодные. Но они очень разные. Нам в основном попадаются хорошие. Во-первых, это связано с нашей деятельностью, во-вторых, с тем, что мы сами позитивные ребята. Жизнь суровая, погода тоже.

   

Было очень страшно

Для серфинга на Крайнем Севере нет никакой инфраструктуры и надлежащих условий. Главная опасность состоит в том, что там предельно холодно, а если что-то случится, спасения ждать неоткуда. Все на твоих собственных плечах. Споты (место, где встают волны — прим. «Ленты.ру») там в основном крайне опасные. Я бы ни в коем случае не советовал неопытным серферам туда ехать.

Еще одной опасностью являются камни на дне и берегу. Волны падают прямо на них. Мы, например, за время катания там поломали очень много досок и плавников. Слава богу, сами остались целы, ведь там сложно предсказать последствия. Ну и температура, конечно, там экстремально низкая. Без гидрокостюма долго не выжить. Несколько минут, и все.

Однажды я пошел на новый спот, не рассчитав размер волн. Меня замыло первым же сетом волн, и я не мог вдохнуть три подряд волны. На последнем издыхании я выплыл на лайн-ап (место, где серферы ждут волн — прим. «Ленты.ру») и потом просидел на месте почти всю каталку. Было очень страшно. Еще я повредил гидрокостюм и замерз, но не сразу почувствовал этого. Когда замерзаешь, начинаешь тупить. Вот я там и сидел смотрел в даль.

Я катался во всех океанах и совершенно разных условиях: на Мальдивах и в Арктике. Разумеется, серфинг ассоциируется с солнечным пляжем и лазурными волнами, но лично мне нравится кататься в условиях холода. Это интереснее. В теплой воде я провожу намного меньше времени.

Вот это и есть настоящий пожар

Многие спрашивают меня о секретах успеха. Их попросту нет. Люди всегда хотят таблетку: съел — и супермен. Но реальная жизнь так устроена, что нужно работать. Очень много работать. Для этого нужна мотивация. Если работаешь в том направлении, в котором хочется развиваться, то мотивацию проще сохранять и поддерживать. Вот я всегда живу с целями и добиваюсь их. После каждой покоренной вершины есть небольшое чувство опустошения. Нужно новые придумывать. Я думаю, что вот это и есть настоящий пожар.

К высокому уровню катания стремятся все молодые серферы. Каждое поколение лучше предыдущего, да и конкуренция толкает людей вперед. Достигнуть моего уровня всегда можно, вопрос скорее в том, готовы ли они на жертвы, потому что этот путь будет непростым. Некоторым помогут родители, и будет проще. Тем, кто сам за себя отвечает, будет тяжелее, но нет ничего невозможного.

     

Нам серфинг подходит по менталитету

Главное в этом деле — никого не слушать и напролом двигаться вперед. Я постоянно и сейчас слышу слова, которые могут подкосить веру в себя: «У тебя не получится, ты уже старый» и тому подобное. Это очень удобная версия для тех, кто не верит в себя или кому просто лень. Реально очень многое, если не все вообще.

Все слова и мысли о том, что сноубордисты и серферы все сплошь экстремалы, — заблуждение. На самом деле все просчитывается, а люди перед выполнением трюков тщательно тренируются. Я считаю, что не стоит пытаться побороть океан и вообще стихию. Нужно научиться взаимодействовать с ней. Понять ее принципы и свои возможности. Серфинг — это гармония с природой. Это победа над самим собой.

А еще это удовольствие от того, что испытываешь себя. Примерно, как подниматься в горы или бежать марафон. А на Севере еще и нереально красиво. Странно прозвучит, но мне там уютно, особенно если правильные люди вокруг.

В Заполярье, кстати, есть местные ребята, кто уже катается, а это значит, что культура проникает во все уголки нашей страны. Думаю, что они будут продолжать. А еще я уверен, что пика своего развития серфинг в России еще не достиг. Он не станет национальным видом спорта, но точно займет свою нишу. Нам серфинг очень подходит по менталитету. Это красивый вид спорта, требующий работы над собой.

Публикуется в сокращении. Подробнее — в проекте «Ленты.ру» «69-я параллель»

 
Фото: Татьяна Елизарьева

Материалы по теме