Banner
Banner
16 апреля 12:38
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
01 ноября 2017 13:28

Подарок на юбилей

Завершился визит в Мурманск молодежного состава прославленного российского баскетбольного клуба ЦСКА. Они поздравили с юбилеем школу олимпийского резерва №8 имени Виктора Блохина, над которой шефствует Мурманский транспортный филиал «Норникеля». Именно «Норникель» и пригласил баскетболистов приехать в Мурманск.

Баскетбол в Заполярье любят

Этот визит, по словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска Ирины Андреевой уже вошел в историю спортивного Мурманска. Спортсмены не просто поздравили учеников школы, но и провели мастер-класс, который стал, пожалуй, самым важным спортивным событием для начинающих баскетболистов. Ребята, под руководством главного тренера юниорской команды ЦСКА Максима Шарафана, провели разминку, попробовали разные техники владения мячом — прием и обработку, получили ценные советы мастеров, как лучше укрывать мяч и блокировать соперника. Особое внимание уделили положению тела при передаче или броске и работе ног. В завершении мастер-класса фотография на память.

Максим Шарафан  
Максим Шарафан   

— Сегодня мальчишки, прежде всего, должны уйти домой с чувством любви к тому спорту, которым они занимаются. Если будут любить игру и дальше, независимо от того, станут ли они профессиональными баскетболистами или нет, мы будем довольны, — прокомментировал итоги мастер-класса Максим Шарафан.

— Приятно и удивительно, что в таком суровом крае баскетбол есть, его любят и даже есть воспитанники, которые играют на высшем уровне. Я надеюсь, что их будет больше, — своими впечатлениями поделился олимпийский чемпион, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Тараканов, приехавший в Мурманск вместе с «молодежкой» ЦСКА.

Свет в окошке

Конечно, за час многому научить невозможно. Получилось в большей степени знакомство и встреча единомышленников. Но у таких коротких встреч с профессионалами есть и другая сторона. Олимпийский чемпион Сергей Тараканов вспомнил свою спортивную молодость и подобные встречи.

Сергей Тараканов  
Сергей Тараканов   
   

— Я вырос в Красноярске, где не было баскетбола на том уровне, на котором он сейчас. Я смотрел игры по телевизору — ночью из-за разницы времени с Москвой. «Динамо» (Москва) — ЦСКА — это был свет в окошке какой-то, — рассказал прославленный баскетболист. — Я вспоминаю встречи с известными спортсменами. Например, когда был в пионерском лагере, приехал Владислав Третьяк, он уже был вратарем сборной. Для меня это был такой эмоциональный подъем! Я его только что видел по телевизору, где он за сборную СССР выступал, и вот он здесь. Если наша встреча ребятам поможет в эмоциональном плане, буду считать свою миссию выполненной.

— Ребята получают опыт. А во-вторых, это часть нашей работы — популяризация баскетбола. Эта поездка для нас праздник, как и для всех в Мурманске, — добавил главный тренер юниорской команды армейцев Максим Шарафан.

       

Как разглядеть «звезду»?

Сейчас в школе олимпийского резерва №8 имени Виктора Блохина занимается порядка 400 детей. Среди ее выпускников, конечно, есть и те, кто заиграл на высшем профессиональном уровне.

  Максим Кулебакин
   Максим Кулебакин

— За 20 лет мы воспитали спортсменов, которые играли и в санкт-петербургском «Спартаке», и в Волгограде. Один воспитанник Артем Акбашев три сезона провел в молодежном составе ЦСКА. Сейчас он вернулся и работает у нас в школе, — рассказал директор СДЮСШОР №8 им. В.А. Блохина Максим Кулебакин.

А вот как разглядеть будущую «звезду»? Кто вообще может попасть в спортивную элиту? Есть ли будущее у подающих надежды юных северян? Этими вопросами задавались не только журналисты на пресс-конференции, но и родители юных спортсменов. Сергей Тараканов рассказал, что в команде в основном не москвичи. По сути, это сборная России, которая собрана со всей страны. Сегодня, по правилам молодежной лиги ВТБ, где выступает «молодежка» ЦСКА, играют ребята не старше 1997 года рождения. Костяк же команд составляют спортсмены 2000-2001 годов рождения. И попасть в проект можно из любого российского региона.

— Есть система просмотра, отбора игроков. Звездочку можно увидеть сразу, а можно и не разглядеть. Поэтому в течение длительного времени мы пытаемся отслеживать юные дарования, независимо от того, где они находятся, — подытожил Максим Шарафан.

Слова тренера подтвердил игрок молодежного состава баскетбольного ЦСКА Василий Посредников.

  Василий Посредников
   Василий Посредников

— Меня нашел тренер в Санкт-Петербурге, привез в спортшколу и уже из спортшколы забрали в ЦСКА, — рассказал 18-летний баскетболист. — У нас обычно утренняя тренировка, после мы идем в школу, обед и вечерняя тренировка. Если ребята хотят, то надо стараться, работать каждый день, верить и рано или поздно у них получится.

Добрые соседи

С этого года над школой олимпийского резерва №8 имени Виктора Блохина шефствует Мурманский транспортный филиал «Норникеля».

— С МТФ мы соседи территориально. Спортзал, в котором иногда занимаются наши воспитанники, расположен рядом, — рассказал директор спортшколы Максим Кулебакин — К тому же мы знаем, что «Норникель» является владельцем баскетбольного клуба ЦСКА. Вот и решили обратиться в компанию за поддержкой.

В свою очередь директор мурманского транспортного филиала «Норникеля» Александр Кондаков рассказал, что для принятия решения о поддержке хватило одного визита на тренировку спортсменов школы.

  Александр Кондаков
   Александр Кондаков

— Это был февраль 2017-го. У нас сотрудник МТФ играет в баскетбол как раз в спортшколе №8. И побывав однажды на тренировке этой школы, мы загорелись идеей пригласить сюда ЦСКА.  На тот момент мы даже не думали, что все это реализуется уже в ноябре. «Норникель» не только лидер в горно-металлургической промышленности, компания всегда уделяла большое внимание спорту. Мы верим в то, что сегодняшняя встреча будет способствовать не только развитию баскетбола в Мурманской области, но и даст шанс талантливым ребятам попасть в баскетбольный клуб ЦСКА. А может и в сборную России.

Во время поездки в Мурманск игроки молодежного ЦСКА также побывали на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и ознакомились с работой Мурманского транспортного филиала «Норникеля». В неформальной обстановке команда и тренеры пообщались с руководством предприятия, узнали сколько грузов может обрабатывать площадка за год, какую толщину льда могут преодолевать суда «Норникеля» и куда доставляют грузы.

В завершении встречи Александр Кондаков вручил Максиму Шарафану памятный адрес от МТФ и поблагодарил за поддержку баскетбола в Мурманской области. В свою очередь от лица баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Тараканов подарил Александру Кондакову баскетбольный мяч с автографами игроков армейского клуба и памятные книги об историях баскетбольных побед.

Стоит отметить, что «Норникель» ведет активную работу по пропаганде спорта, привлекая к этой работе профессиональных спортсменов. По приглашению компании в Мончегорск и Заполярный, где расположены производственные мощности дочернего предприятия «Норникеля» Кольской ГМК приезжали с мастер-классами такие звезды как хоккеист Сергей Гимаев, пловец Денис Панкратов, баскетболисты Сергей Панов и Иван Едешко, волейболист Владимир Кондра.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Максима МАЛЮТИНА

Материалы по теме