Banner
Banner
26 апреля 00:09
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
07 ноября 2017 12:51

Мастеров кобудо собрал Мончегорск

В городе состоялись Чемпионат и Первенство Мурманской области, а также Первенство Мончегорска по восточному боевому единоборству кобудо в дисциплинах: кобудо, кобудо-нунчаку и ножевой бой танто-дзюциу.

В соревнованиях приняли участие около 160 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из Никеля, Заполярного, Североморска, Гаджиево, Мурманска и Мончегорска. Турнир стал отборочным для Чемпионата России по кобудо, который состоится 22 ноября в Москве: победители войдут в состав сборной Мурманской области.

Впервые в Мончегорске

Дисциплина кобудо пришла в Россию чуть менее 30 лет назад и начала быстро развиваться практически во всех регионах. Сегодня на Кольском полуострове насчитывается 6 клубов. Мончегорский клуб на турнире в городе металлургов представили 13 спортсменов — мальчики и девочки.

Как говорит президент Федерации кобудо города Мончегорск Илья Сенченко, этот вид спорта содержит в себе все виды техник: ударную, бойцовскую и владение оружием. Однако максимальная защита позволяет бойцу добиться желаемого результата практически без травм: спортсмены пользуются шлемом, панцирем и защитой рук и ног.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Развитию кобудо в Мончегорске активно содействует Кольская ГМК, — поделился с Kn51 Илья Сенченко. — Благодаря помощи компании впервые в нашем городе проводятся соревнования такого масштаба. В планах — устраивать их ежегодно.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Кольская ГМК оказывает помощь в проведении этого турнира. Его организаторы и руководители федерации кобудо Мончегорска — сотрудники компании, люди с активной жизненной позицией, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Это не местечковый уровень соревнований: к нам приехали представители практически всей Мурманской области. Важно, что большая их часть — спортсмены Печенгского района, где компания играет значимую роль.

Спорт для дисциплинированных

Среди участников турнира были и опытные бойцы. Многие из них, как Кирилл Швалев из Гаджиево, перед боем оставались совершенно спокойны.

Кирилл Швалев  
Кирилл Швалев   
   
Дима Бежецков  
Дима Бежецков  

— Я занимаюсь кобудо уже 5 лет. Этот спорт дарит уверенность в себе и радость победы. Мне нравится получать награды. Их у меня много, я часто побеждаю, — поделился он с нами.

Мурманчанка Даша Муравьева тренируется 4 года.

  Даша Муравьева
   Даша Муравьева

— Говорят, такой спорт не для девочек. А я считаю, что такие навыки могут пригодиться, помогут быстро сориентироваться в разных ситуациях, например, наказать хулигана. Но по большому счету, я занимаюсь кобудо для здоровья.

А новичок Дима Бежецков из Мончегорска выходит на татами чуть больше года.

— Сегодня я проиграл, но это не особо огорчает. У меня уже есть не одна победа, и, уверен — много впереди, потому что занимаюсь у хорошего тренера. Игорь Леонидович Гулида строгий, но отчитывает всегда по делу. Кобудо — для дисциплинированных и собранных. Я отлично учусь.

Некоторых спортсменов сопровождали родители. Людмила Шабарова из Североморска приехала с дочкой Кирой, которую «заразил» любовью к восточному единоборству старший брат.

— Кира пообещала, что у нее будет хотя бы половина наград, что завоевал брат, — говорит Людмила. — Дочь очень целеустремленная, что в учебе, что в спорте, и по характеру напоминает мальчишку, поэтому запросто добьется своей цели.

— Мне очень нравится борьба. Нравится бороться со старшими: они поправляют, если что-то неверно делаю. И, между прочим, результаты тренировок уже не раз пригодились! Задирам даю отпор, — поделилась Кира.

Людмила Шабарова с дочкой Кирой
Людмила Шабарова с дочкой Кирой

Показали хорошую технику и физподготовку

По результатам соревнований мончегорские спортсмены завоевали 7 золотых, 4 серебренных и 1 бронзовую медали в разных весовых категориях.

— Воспитанник федерации 11-летний Егор Захарченко занимается единоборствами второй год. На этом турнире он впервые участвовал в новом для себя стиле — с применением тренировочного оружия нунчаку. Его результат — второе место в областных соревнованиях. Наравне с мальчиками очень хорошую технику и физическую подготовку показали девочки. Например, Диана Гальченко завоевала первое место, показав полное превосходство над соперницами, — рассказал о выступлении своих воспитанников тренер Илья Сенченко. — Федерация кобудо Мончегорска выражает большую благодарность людям, без которых этот праздник не состоялся бы: руководителю Кольской ГМК Игорю Рышкель, помощнику генерального директора КГМК Максиму Иванову и начальнику управления региональных проектов КГМК Антону Косолапову.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме