Banner
Banner
24 апреля 15:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
17 ноября 2017 13:59

Футбольные навыки растут

В Печенгском районе завершился городской этап соревнований Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион — Заполярье».

36 матчей за выход в районный этап

Напомним, что общероссийский проект «Мини-футбол — в школу» реализуется ассоциацией мини-футбола России (АМФР) и шагает по российским школам уже 12 лет. В 2015 году к нему присоединились школьники Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Произошло это благодаря компании «Норникель», которая в год своего 80-летия выступила генеральным партнером проекта. Так появилась программа «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», в которую вовлечены школьники, проживающие в городах и поселках, где работают предприятия компании. Более того, лучшие команды из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля выходят во всероссийский финал, минуя зональный и региональный отборы.

С 14 по 16 ноября в Печенгском районе для шести школ Никеля и Заполярного состоялся городской этап соревнований. В турнире приняли участие школьники трех возрастных категорий: младшей (10-12 лет), средней (13-14 лет) и старшей (15-16 лет). Всего было сыграно 36 матчей.

В Заполярном сильнейшими среди самых юных участников стали команды из школы №22, в средней возрастной группе победу одержали команды из 19-й школы, у старших — среди девушек право сразиться на муниципальном этапе досталось школе №9, у юношей — школе №19.

В Никеле в старшей группе турнир выиграли ученики 20-й школы. Ее представители первенствовали еще в двух возрастах: в среднем у юношей и в младшей у девочек. Право померится силами со сверстниками из Заполярного так же завоевали футболисты младшего возраста из 1-й школы, в средней категории — девочки из школы №3.

Оценить уровень других команд и показать себя

Теперь победителям городского этапа предстоит встретиться 21 и 22 ноября на районном этапе, после чего его победителей ждет межмуниципальный этап.

— Школы с нетерпением ждут этих соревнований, — рассказывает главный специалист отдела образования Печенгского района Елена Комлевая. — У ребят есть возможность не только сыграть внутри своих городов, но и увидеть уровень команд из Никеля, Заполярного, Мончегорска, а каждая поездка в Москву всегда для них приносит не только большой опыт в игровом плане, но и дает возможность самым талантливым показать себя столичным тренерам из Москвы.

Вита Константинова  
Вита Константинова   

Учитель физкультуры школы №20 приграничного поселка Вита Константинова считает, что за три года существования данной программы у детей заметно выросло желание заниматься мини-футболом.

— Команды Мончегорска и Заполярного сделали большой шаг в своих профессиональных умениях и навыках. И после каждой поездки на Всероссийский финал в Подмосковье они все больше начинают строить свою игру, как настоящие профессионалы. В Печенгском районе ребята с большим желанием играют в мини-футбол, и те, кто впервые участвует в данных соревнованиях, потом записываются в футбольные секции.

  Илья Кольцов
   Илья Кольцов

Семиклассник из 20-й школы Илья Кольцов и его команда не просто совершенствуют свои игровые навыки — перед собой ребята уже ставят цели — победить Заполярный на районном этапе, и затем сыграть с Мончегорском.

— В Никеле мы достаточно легко одержали победу над противниками. Поэтому с нетерпением ждем матчей с Заполярным, но сыграть с ними для нас будет не так интересно, как с Мончегорском. Там, конечно, ребята играют на высоком уровне. Но и мы за два года участия в программе «Мини-футбол — в школу» значительно повысили свое мастерство, стали чаще тренироваться, лучше понимать своих товарищей по команде и действовать более слажено.

Команде девушек из 20-й школы достичь высоких футбольных результатов помогает совершенно другой вид спорта — волейбол.

— Наша команда состоит полностью из волейболисток, — рассказывает восьмиклассница Кристина Цапаева. — Мы показываем очень хорошие результаты: в прошлом году обыграли и Заполярный, и Мончегорск, но в Москву ехать отказались, потому что готовились к своим соревнованиям. Право выступать во Всероссийском финале уступили другим командам. Участие в этих соревнованиях для нас скорее спортивный азарт, ведь мы обыгрываем девочек, которые уже не один год занимаются футболом. Это приятно.

А еще волейболистки хором говорят о том, что все достижения в футболе — это заслуга их тренера Дмитрия Еремкина, ведь это именно он порой вместо волейбольных тренировок учит девочек играть в футбол.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Виты КОНСТАНТИНОВОЙ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме