Banner
Banner
29 марта 05:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 декабря 2017 13:57

Ледовый корт в Заполярном готов к открытию хоккейного сезона

Первым событием сезона в Печенгском районе станет международный арктический фестиваль «Добрый лед: от Заполярья до Амура. Игры приграничья». Он состоится на крытой ледовой арене в Заполярном 9 декабря. Участников фестиваля ждет встреча с хоккейной звездой — советским и российским хоккеистом, центральным нападающим — Сергеем Немчиновым.

Открытие ледового корта в Заполярном, напомним, состоялось в марте этого года. Тогда хоккейный сезон близился к завершению, поэтому спортсмены, да и просто любители активного отдыха на коньках не успели в полной мере насладиться появлением крытой площадки. Построена она благодаря инициативе горожан, которую финансово поддержала компания «Норникель». За четыре месяца на месте бывшей хоккейной коробки появился современный крытый корт с трибунами и теплыми раздевалками.

В субботу, 9 декабря, ледовая арена откроет сезон: здесь стартует масштабный новогодний арктический фестиваль, организованный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с администрацией Печенгского района по программе развития детского ледового спорта «Добрый лед».

Накануне праздника в Заполярном состоялось итоговое совещание оргкомитета, участники которого обсудили детали предстоящего события. На заседании, организаторы сообщили, что помимо красочной церемонии открытия и серии матчей между хоккеистами Мурманской области и сборных Финляндии и Норвегии, участников и гостей фестиваля ждет встреча с советским и российским хоккеистом, центральным нападающим Сергеем Немчиновым.

Работы по подготовке льда завершены, 7 декабря провели репетицию открытия фестиваля. Организаторы дали высокую оценку новой ледовой арене и отметили, что появление такой современной площадки, безусловно, способствует развитию хоккейного спорта в Печенгском районе.

— Только при взаимодействии местной власти, представителей бизнеса и благотворительных организаций можно добиться успешного социального, интеллектуального и спортивного развития наших детей, — отметили представители фонда Тимченко.

Любителей хоккея и всех желающих приглашают 9 декабря на ледовый корт принять участие в новогоднем арктическом фестивале. В 11.00 на лед выйдут юношеские команды Печенгского района и Спутника, церемония открытия состоится в 12.00, на 16.00 запланировано награждение победителей турнира. В 18.00 зрители увидят товарищескую встречу между командами Печенгского района и сборной БХЛ.

Фестиваль продолжится 10 декабря в Никеле на открытом катке возле спорткомплекса «Металлург». Здесь состоится семейный хоккейный фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей» с участием жителей Киркенеса (Норвегия), Ивало (Финляндия) и Мурманской области. Регистрация команд-участниц в 10.30, начало в 11.30.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме