Banner
Banner
19 апреля 14:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
11 декабря 2017 12:03

Звезды хоккея сошлись на льду

Четвертый хоккейный Кубок легенд, состоявшийся в Подмосковье, стал настоящим подарком поклонникам спорта. Матчи с участием звезд отечественного хоккея под открытым небом вызвали большой интерес: за игрой следили многочисленные зрители, пришедшие на хоккей, и болельщики, которые наблюдали за игрой по телевизору.

Сохраняя спортивные традиции

Посмотреть в эти выходные на льду комплекса «Лужки.клуб» было на что, вернее даже сказать, на кого. На лед вновь построенной ледовой арены в небольшой деревне Аносино вышли Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, братья Голиковы, Виталий Прохоров, Сергей Федоров, Валерий Каменский, Александр Могильный и многие другие, кому аплодировал весь хоккейный мир в 1970-1990-х годах. Три прославленных хоккейных клуба — гранды отечественного хоккея — ЦСКА, «Спартак», Динамо» и сборная Московской области, как в старые добрые времена, сошлись в жарких поединках за почетный трофей. Ветераны еще раз доказали, что мастерство — это на всю жизнь.

По традиции партнером «Кубка легенд» выступила компания «Норникель», для которой поддержка спортивных проектов — один из смыслов социальной политики. Фонд «Ночная хоккейная лига», в котором президент «Норникеля» Владимир Потанин возглавляет попечительский совет, уже второй год осуществляет программу поддержки ветеранов советского хоккея и членов их семей. Ежегодно на программу компания выделяет 50 миллионов рублей.

— Спортивное будущее невозможно без уважения к нашей истории, к ветеранам, — считает глава «Норникеля». — На своем посту главы попечительского совета НХЛ главной задачей считаю развитие массового спорта. Мы также поддерживаем футбол, мини-футбол, баскетбол, керлинг, горные лыжи. Но главное для нас — это спортивные традиции, которые должны сохраняться.

Будущее нашего хоккея

Прославленные хоккеисты — гордость нашего хоккея, а дети, которые занимаются в хоккейных секциях — его будущее. И турниры, подобные «Кубку Легенд», помогают все большему количеству юных россиян приобщиться к игре. На той же хоккейной площадке в Московской области, что построена при содействии «Норникеля», проводятся занятия с учащимися Хоккейной академии Фетисова, которую также поддерживает компания.

— Отличительной чертой академии Фетисова является тот факт, что заниматься в ней могут дети из малообеспеченных семей. Для них закупается инвентарь. Мы поддерживаем академию, а сам Фетисов посвящает свое время и талант малышам и подросткам, — отметил Владимир Потанин.

В перерыве между матчами «Кубка Легенд» состоялся мастер-класс для начинающих хоккеистов. В роли тренеров выступили Валерий Каменский, Павел Буре, Вячеслав Фетисов и Александр Могильный.

Что же касается итогов турнира, то четвертый раз подряд его победителем стал ЦСКА, который в финале разгромил «Спартак» — 13:2. Всего за два дня армейцы 24 раза поразили ворота соперников (в полуфинале была обыграна сборная Московской области — 11:3), четыре шайбы на свой счет записал Владимир Потанин. Как признался глава «Норникеля», игра доставляет ему настоящее удовольствие.

— Изнутри на игру смотреть гораздо сложнее, потому что времени просто нет ни на что. Мастера настолько все делают быстро, что даже не успеваешь понять, как они все это делают. Но когда понимаешь, то получаешь настоящее удовольствие от происходящего, — говорит он.

Всколыхнуть желание играть

Первый розыгрыш «Кубка Легенд» состоялся в 2011 году. С 2015 года турнир стал ежегодным. Год назад «Норникель» выступил генеральным партнером соревнований с участием звезд хоккея. Специально к турниру была возведена арена на несколько тысяч посадочных мест под открытым небом.

— Я хочу сказать спасибо большое Владимиру Олеговичу за великолепную организацию турнира, — отметил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. — Это такой наглядный пример того, как большой бизнес может устраивать не на словах, а на деле и турниры, очень важные для нас, прежде всего. Это и память, и возможность опять собраться вместе, вспомнить и победы, и тех людей… Вот этот турнир был в честь Валерия Борисовича Харламова, которому после Нового года исполнилось бы 70 лет.

Легенды отечественного хоккея и компания «Норникель» активно участвуют в развитии и популяризации хоккея. В этом году в Заполярном, благодаря активности местных любителей хоккея и финансовой помощи «Норникеля» появился новый крытый каток, а в Норильске впервые состоялся матч Ночной хоккейной лиги. Приезд таких прославленных хоккеистов, как Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов вызвали большой интерес среди норильских болельщиков.

— Главное было всколыхнуть желание играть в хоккей. Мы будем всячески поддерживать соревнования, помогать. Детский, любительский спорт и в Норильске, и в других регионах нашего пребывания будем всячески развивать, — поделился планами Владимир Потанин.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме