Banner
Banner
29 марта 16:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
25 декабря 2017 07:26

В Никеле состоялась «ночная» лыжная гонка

Лыжники-профессионалы и любители зимних видов спорта и активного отдыха приняли участие в ночной лыжной гонке в Никеле. Соревнования проводились хоть и в вечернее время, но все же под покровом полярной ночи, поэтому организаторы назвали их ночными.

Напомним, в 2015 году благодаря помощи Кольской ГМК на лыжную трассу в Заречье провели электричество и установили более 70 светильников. Теперь зимними вечерами на никельской лыжне светло: освещение работает ежедневно с 16.00 до 20.00. Кроме того, годом ранее благодаря помощи компании на трассе был построен домик для лыжников, где можно подготовить инвентарь, переодеться, отдохнуть после тренировки… Никельская трасса стала местом встреч любителей лыж и активного отдыха.

Организаторами ночной гонки выступила команда проекта «Импульс развития», реализовать который помогает компания «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей») и общественная организация «Активный Никель».

В борьбу за призы ночной гонки вступили участники разных возрастов из Никеля, Заполярного, Печенги, Мурманска. Для спортсменов была организована гонка на дистанциях по 3 и 6 км, для любителей — забеги на 1 км для детей и 3 км для взрослых. Самые юные участники ночной новогодней гонки совершили прогулку на лыжах, а болельщики и ожидающие старта участвовали в активных играх и хороводах у елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Дмитрий Острецов  
Дмитрий Острецов   
   
Виктор Кузнецов  
Виктор Кузнецов  
   

Дмитрий Острецов:

— Увлекаюсь лыжным спортом уже 4 года, занимаюсь в лыжной секции в Детско-юношеской спортивной школе. Не в первый раз участвую в соревнованиях, поэтому с легкостью прошел дистанцию в 3 километра.

  Вера Мустафина
   Вера Мустафина

Вера Мустафина:

— Сегодня я только открыла лыжный сезон, пройдя 3 километра. Хожу на лыжах с 6 лет, и этот сезон для меня уже пятый. У меня родители спортсмены, стараюсь не отставать от них. Всей семьей мы каждый год участвуем в Лыжне Дружбы в Раякоски.

Виктор Кузнецов:

— Я почти всю жизнь на лыжах и продолжаю по сей день заниматься, несмотря на возраст. Участвовал в супермарафонах по 50-60 километров, поэтому сегодняшние 5 километров для меня как разминка.

Не все участники смогли дойти до финиша: некоторые все же сошли с дистанции. Но главное, что абсолютно все успешно справились с задачей: получили заряд бодрости и хорошего настроения, что немаловажно в период полярной ночи. Завершились лыжные гонки вручением призов и наград победителям, а также огненным шоу от театра огня и света Avrora и ярким фейерверком.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме