Banner
Banner
28 марта 21:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
07 марта 2017 09:12

Ледовая мечта - сбылась

Строительство крытого ледового корта в Заполярном началось в ноябре прошлого года, в феврале подрядные организации сдали объект, а 5 марта состоялось его торжественное открытие.

Историческое событие

Ледовый корт был построен благодаря инициативе горожан, которую финансово поддержала компания «Норникель». Так на месте бывшей открытой хоккейной площадки появилась современная крытая ледовая арена длиной 66, шириной 36 и высотой — 16 метров. Внутри просторного помещения расположились трибуны, три теплых раздевалки и хоккейная коробка.

5 марта крытый ледовый корт был готов встречать гостей. Еще за час до начала торжественной церемонии арена стала наполняться жителями и гостями города. Собравшиеся знакомились с новым спортивным объектом, фотографировались и занимали места. К началу церемонии открытия на трибунах не осталось свободных мест: дети и молодежь, взрослые разных профессий и пенсионеры пришли, чтобы поучаствовать в поистине историческом для Заполярного событии.

Мечты сбываются

Под звуки барабанов на льду появились хоккеисты и фигуристы.

— Нас много — спортивные, творческие, большие и маленькие, мы — разные, но мы — вместе, — этими словами ведущая начала праздничную программу.

В официальной части открытия приняли участие генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, президент Международной хоккейной лиги стран Баренц-региона Вильям Шостранд, представители местной и районной власти. А также почетный гость праздника — прославленный советский хоккеист, тренер и комментатор Сергей Гимаев.

  Игорь Рышкель
   Игорь Рышкель

— Я очень рад, что благодаря поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, наконец, сбылась давняя мечта города Заполярный и всего Печенгского района, — сказал в приветственном слове генеральный директор КГМК Игорь Рышкель. — Мы не могли оставаться в стороне, ведь у Кольской компании и у жителей городов, где действуют ее предприятия, общие интересы. Спасибо всем, кто участвовал в этом большом проекте. Я поздравляю всех горожан. Теперь этот замечательный спортивный комплекс — ваш. В добрый путь.

В свою очередь глава Печенгского района Александр Морозов поблагодарил руководство «Норникеля» и Кольской ГМК за такой замечательный и необходимый всему району подарок.

— Для нас открытие этого спортивного комплекса — действительно праздник. Спасибо руководству «Норникеля», Кольской компании и, конечно же, всем сотрудникам. Благодаря им, наши дети будут заниматься спортом в таких прекрасных условиях.

На областном уровне

Открытие ледовой арены — событие не только районного уровня, но и областного. Об этом сказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Алексей Тюкавин  
Алексей Тюкавин   

— В последние годы в Мурманской области сделано достаточно много для развития спортивной инфраструктуры: построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Мончегорске и Коле, появился крытый ледовый корт с искусственным льдом в Апатитах, построен новый легкоатлетический манеж в Мурманске, а также аналогичный спортивный объект реконструирован в Долине Уюта. И сегодняшний ледовый корт в Заполярном — это очередной шаг к развитию спорта в нашей области.

Спортивные и международные перспективы

То, что корт открывает большие спортивные перспективы, ни у кого не вызывает сомнений. В первую очередь, он предоставит возможность хоккеистам всех возрастов проводить полноценные тренировки, ведь раньше любителям этого вида спорта приходилось, прежде чем приступить к занятиям, тратить приличное количество времени на расчистку льда. Теперь никакие погодные условия не способны помешать хоккеистам достигать спортивных высот. К тому же данная площадка позволит проводить матчи самых разных уровней.

Например, вот уже много лет хоккеисты Печенгского района играют в Международной хоккейной лиге стран Баренц-региона. Поздравить собравшихся горожан и гостей Заполярного прибыл президент БХЛ Вильям Шостранд. Для того, чтобы новый ледовый дом был всегда под надежной защитой, он вручил главе города Заполярного Любови Черепановой норвежского тролля-хранителя. И, в свою очередь, немного «потроллил» своих соотечественников, что, несомненно, приятно удивило всех присутствующих.

— Я, как представитель норвежской стороны, испытываю белую зависть к вам. Это чувство основано на реалиях. Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию в России, благодаря вашим энтузиастам, чиновникам, спонсорам вы строите новые ледовые арены. Я думаю, пройдут годы, прежде чем у нас в Норвегии начнут возводиться такие сооружения.

А также Вильям Шостранд оценил масштаб мероприятия, назвав открытие ледовой арены — величайшем событием для всего приграничья.

Символическая преграда на пути к новому льду - красная ленточка. Ее торжественно перерезали генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин и прославленный хоккеист Сергей Гимаев. Юным хоккеистам презентовали… шайбы. А может одна из них станет золотой? У тренеров есть все шансы воспитать олимпийских чемпионов на льду нового корта. Первыми «резали» лед хоккеисты России и Северного королевства. Сборные Печенгского района и норвежского Киркинесса скрестили клюшки в товарищеском матче.
Красную ленточку торжественно перерезали
генеральный директор
Кольской ГМК Игорь Рышкель,
первый заместитель губернатора
Мурманской области Алексей Тюкавин
и прославленный хоккеист Сергей Гимаев.
Маленькие хоккеисты в качестве
благодарности вручили почетным гостям
памятные подарки — шайбы с гравировкой.

Первыми «резали» лед хоккеисты России
и Северного королевства.
Сборные Печенгского района и норвежского
Киркинесса скрестили клюшки
в товарищеском матче.

Памятные подарки

Символическую красную ленту перерезали Игорь Рышкель, Алексей Тюкавин и Сергей Гимаев и, тем самым, официально открыли новый ледовый корт. После торжественной части церемонии Игорь Рышкель вручил главе администрации Заполярного Андрею Кузнецову символический ключ от нового спортивного комплекса, а представителю детской хоккейной секции Олегу Сивакову — сертификат на приобретение хоккейного инвентаря и формы для юных хоккеистов.

Маленькие хоккеисты, в свою очередь, не остались в стороне, и в качестве благодарности вручили каждому из гостей — памятный подарок — шайбу с гравировкой.

Легкий лед

После чего собравшимся была представлена яркая ледовая программа по фигурному катанию от кандидатов в мастера спорта, фигуристов из Мурманска. Девушки исполнили несколько номеров, чем сорвали шквал аплодисментов и бурю оваций.

Виктория Ефимова  
Виктория Ефимова   

— Это большая честь выступать на открытии такого спортивного объекта, — поделилась после выступления фигуристка Виктория Ефимова. — Здесь лед натуральный, а не искусственный, и катаясь на нем, испытываешь совершенно другие ощущения: он легче и лучше. Поэтому, честно признаюсь, на данный момент я испытываю восторг. Мне понравилось, как я откатала свою программу, но больше понравилась публика, которая бесконечно аплодировала.

— Сегодня я впервые увидела фигурное катание и теперь, я больше всего на свете хочу быть похожей на фигуристок, — говорит маленькая Лера Петрова после завершения ледовой программы. — У меня появилась мечта.

Шайбу!

В лучших традициях больших стадионов корт наполнился ревом болельщиков, свистом и гулом, когда на лед вышли хоккеисты. Начались долгожданные товарищеские матчи.

— Эмоции меня переполняют, — говорит Светлана Чистякова. — На одних воротах — мои сын, на других — муж. И я не знаю за кого болеть.

Игру между хоккеистами Заполярного и Киркенеса с уверенностью можно назвать исторической, ведь в составе сборной заполярнинцев сыграл бывший защитник ЦСКА, 8-кратный чемпион СССР Сергей Гимаев. Матч завершился победой Заполярного — 8:4. Первый гол забил Андрей Попов.

Мастер-класс и ответы от хоккейной «звезды»

Почетный гость праздника — прославленный советский хоккеист, тренер и комментатор Сергей Гимаев не только вышел на лед, чтобы сразиться против соперников из Норвегии, но и провел для двадцати пяти юных хоккеистов из Никеля, Заполярного и Спутника мастер-класс.

Известный российский тренер показал ребятам серию различных упражнений на развитие скорости, быстроты реакции, устойчивости. А так же поделился секретом, как научиться быстро и правильно принимать на поле решения.

Сергей Гимаев  
Сергей Гимаев   

— Буквально в ближайшее время ощутите, насколько поменяется спортивное мировоззрение не только горожан, но и всех жителей Печенгского района, — сказал на церемонии открытия Сергей Гимаев. — Ведь один хоккейный корт может обеспечить спортивной составляющей около тысячи мальчишек и девчонок. И я не думаю, что здесь будет один только хоккей, уверен, будет и фигурное катание. У заполярнинцев, да и у всех жителей района есть все шансы быть первоклассными фигуристами, хоккеистами и просто здоровыми людьми.

После чего Сергей Наильевич встретился с болельщиками в стенах Дворца культуры «Октябрь», где отвечал на самые неожиданные вопросы. Болельщиков интересовало абсолютно все: карьера, личная жизнь, взгляды на развитие спорта. В адрес спортсмена поступали даже смелые предложения сыграть в следующем году за хоккеистов Печенгского района. Собравшиеся не могли отпустить «звезду» без подарка, и вручили Сергею Гимаеву в память о событии памятный сувенир — шайбу и клюшку с символикой «Норникеля», сделанные из руды, добываемой на руднике «Северном».

Завершилась встреча автограф-сессией.

  Сергей Царапкин
   Сергей Царапкин
   
  Ирина Антонова
  Ирина Антонова
Светлана Сорокопудова  
Светлана
Сорокопудова
  
   
Иван Коменко  
Иван Коменко  

Катались до позднего вечера

Пока одна часть горожан задавала вопросы прославленному хоккеисту, другая — с удовольствием вышла на лед и приняла участие в массовом катании, которое продлилось до позднего вечера. Так завершился спортивный праздник в Заполярном.

— Это огромное событие для всех жителей Печенгского района, — считает Сергей Царапкин. — Особенно для детей. Теперь они смогут тренироваться и кататься в любую погоду.

— И дети и взрослые давно ждали появления этой крытой ледовой арены, — говорит Светлана Сорокопудова. — Мы все очень счастливы и рады, по-моему, это видно невооруженным взглядом. Посмотрите, как все радуются. Будем надеяться, что теперь на базе данного объекта начнут работать секции по фигурному катанию и хоккею.

— Мы очень рады, что у нас появился такой ледовый каток. Я уверена, что теперь молодежь отсюда не вытащишь, — говорит Ирина Антонова. — Такой спортивный объект — это прежде всего вклад не только в развитие спорта, но и пропаганду здорового образа жизни.

— В наших условиях, такая ледовая площадка — просто необходимость, — считает любитель хоккея Иван Коменко. — Наконец-то ребята будут кататься на коньках, играть в хоккей, а не чистить снег.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме