• $ 93.29
  • € 99.56
05 апреля 2017 13:04

Мончегорская команда показала класс на лыжных гонках Праздника Севера

С соревнований по лыжным гонкам традиционного Праздника Севера мончегорская команда, большинство участников которой — сотрудники и бывшие работники Кольской ГМК, вернулась с медалями. В общей сложности они привезли 16 наград разного достоинства.

Сильнейших в лыжных гонках вольным стилем и в марафоне выбирали с 29 марта по 2 апреля в Мурманске. В забегах на дистанции 5, 10, 15, 25 и 50 км участвовало более 1100 спортсменов разных возрастов.

Серебряной оказались дистанции 5 и 10 км для мончегорок Любови Хотеновой и Ирины Степановой. Обе заняли вторые места в своих возрастных группах. Марина Никифорова привезла золото с «пятерки» и серебро с «десятки». «Бронзу» на дистанции 5 км завоевала Ольга Молева, а на 10 км — Екатерина Малафеева.

Мончегорцы Владимир Смирнов, Иван Макаров и Игорь Головкин отличились на дистанции 5 км. Они поднялись на высшую ступень пьедестала. Виктор Савватеев занял 2 место. «Десятка» принесла еще одно золото Ивану Макарову (он, кстати самый взрослый спортсмен команды, ему 82 года(!), а Игорь Головкин и Виктор Савватеев завоевали серебро.

— Каждый выкладывался на 100 процентов, — поделился с Kn51 бывший сотрудник контрольно-аналитического цеха КГМК Иван Константинович Макаров. — Перед соревнованиями нас поприветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она пожелала нам добраться до финиша без происшествий. А сделать это было непросто. Ведь дистанция сложная, особенно марафонская. Там нужно долго-долго бежать вверх, а потом резкие спуски с поворотами. Главное — устоять на ногах. Я дважды чемпион. Теперь в моей наградной копилке в общей сложности 87 медалей!

Дистанцию 15 км быстрее всех пробежал Иван Макаров. В своей возрастной группе он занял 1 место.

Марафонские дистанции 25 и 50 км не принесли наград мончегорцам. Как поделился с Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин, участвовавший в забеге на 50 км, главная победа — это пересечь финишную черту. Каждому финишировавшему после 25-ти и 50 километрового пробега на «Празднике Севера» вручили памятные медали.

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться ►здесь◄.