Banner
Banner
20 апреля 09:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
09 апреля 2017 07:58

Владимир Логинов: "Здесь российские лыжники подводят итоги большого сезона"

Мончегорск принимает Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин на дистанции 70 километров. На старт вышло почти 100 спортсменов. Почти все участники гонки уже прошли первые два 10-километровых круга гонки. Лидирует Андрей Мельниченко (Красноярский край) под номером 6, вторым идет Андрей Ларьков (Татарстан) под номером 1.

— На трассах в Мончегорске проходят обкатку многие спортсмены, — рассказал Kn51 вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. — Могу привести в пример спортсмена из Татарстана Андрея Ларькова. Он здесь несколько раз выступал в юниорском чемпионате, потом выиграл золотую медаль Чемпиона страны в гонке на 70 км. В этом году он выиграл 1-й этап в эстафете на Чемпионате мира в Лахти и завоевал серебряную медаль. Дальше, Александр Бессмертных здесь выступал из Московской области. И выигрывал, и завоевывал медали… И в прошлый год он был здесь вторым. Он тоже многократный призер и обладатель кубков этапов кубка мира и Олимпийских игр.

Здесь российские лыжники подводят итог большого, длинного сезона. Сезон у нас в лыжах длится с октября по апрель. После этих соревнований мы подводим итоги общекомандных выступлений всех регионов нашей страны. Сильнейшие, как правило, это команды Тюменской области, Ханты-Мансийского округа, Московской области, Татарстана. Всегда прилично выглядит и команда Мурманской области. Но здесь посложнее, за Полярным кругом. Я тут работал, поэтому хорошо знаю эти нюансы.

Поэтому можно сказать, что это один из регионов, где подводятся итоги каждого лыжного сезона и сверхдлинные гонки. Для юниоров это 50, для мужчин — 70 км. Это сверхмарафонские гонки. В Апатитах проводятся подобные для женщин. В пятницу там разыграли медали на 30-километровой гонке. 

Эти традиции, спасибо «Норникелю», Кольской ГМК и руководству города, сохраняются. А Мончегорск, он исторический город. Здесь проходили первые гонки Чемпионата Советского Союза на 70 км. Здесь, помимо горнолыжников выросли приличные лыжники, конькобежцы, боксеры, пловцы. Мончегорск — это традиционно спортивный город. Первый спортклуб в Мурманской области был коллективом физкультуры именно комбината «Североникель». Здесь заложены мощные, хорошие традиции. И здесь воспитывают новое поколение, растут молодые специалисты, воспитанные в Северном колледже физкультуры и спорта. Мы благодарны организаторам, Кольской ГМК и этому городу и людям, которые помогают, за поддержку. 

Напомним, накануне, 7 апреля, в Мончегорске завершилось Первенство России по лыжам среди юниоров на дистанции 50 км. 

 
Оксана КИТАЕВА, Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме