Banner
Banner
29 марта 10:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 апреля 2017 07:16

Ради первых кубков

В воскресенье, 9 апреля, в Спортивном комплексе «Металлург» в Никеле состоялся турнир по мини-футболу среди самых маленьких футболистов Печенгского района.

В турнире приняли участие воспитанники мини-футбольных клубов «Никель» и «Искра» (Заполярный) 2008-2009 и 2010-2011 года рождения. Игры проводились в двух возрастных категориях, в каждой выступало по четыре команды. Всего юные футболисты сыграли 12 матчей, которые по серьезности ничем не отличались от мини-футбольных баталий взрослых команд: малыши также получали фолы и пробивали пенальти. Разве что размер игрового поля был сокращен вдвое.

Приятно удивило и количество болельщиков: на трибунах «Металлурга» не осталось свободных мест. Родители и друзья изо всех сил старались поддержать маленьких футболистов и аплодировали каждому забитому голу.

Для воспитанников клуба «Никель» этот турнир стал особенно значимым: для малышей это первый соревновательный опыт.

— Детям необходима игровая практика, — считает тренер юных никельчан Алексей Крынин. — Подобные турниры не только поддерживают у них интерес к спорту, но и дают определенный стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию спортивных навыков. Первый игровой опыт принес нашим ребятам массу положительных эмоций, а мы, тренеры, в свою очередь увидели над чем нужно особенно поработать со своими воспитанниками.

Артемий Алтухов  
Артемий Алтухов   
  Лева Седов
   Лева Седов
   

В двух возрастных категориях «золото» досталось футболистам из Заполярного. У никельчан — «серебро». Лучшими игроками турнира названы Артемий Алтухов и Егор Рыжиков.

— Полгода занимаюсь футболом, — рассказывает Артемий, — и сегодня получил свою первую индивидуальную награду, правда, командное у нас второе место. Поэтому теперь нам придется еще усерднее тренироваться, чтобы в следующий раз обыграть соперников.

— Соревнования мне очень понравились, особенно церемония награждения и кубок, — делится маленький Лева Седов. — Ради медалей я бы мог каждый день соревноваться.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме