Banner
Banner
25 апреля 01:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
10 апреля 2017 14:56

Залог успеха - мощный командный дух

С корпоративных соревнований «Норникеля» по горным лыжам и сноубордингу, состоявшихся в Сочи на олимпийском склоне комплекса Роза-хутор, спортсмены Кольской ГМК привезли «золото» в командном зачете и 11 медалей разного достоинства. Впечатлениями от турнира они поделились с Kn51.

Одна спортивная семья

Спортсмены КГМК как один говорят, что главный залог их успеха — мощный командный дух. Им восхищались зрители, организаторы и соперники.

— Команда — это 12 человек. Но на трассу ты выходишь один, и нужно набрать максимально количество очков. Сумма набирается с двух попыток. И каждая непредсказуема: может что-то пойти не так. И если ты в одной из попыток сходишь с дистанции, то можешь вообще не принести очков команде. У нас была установка: ехать без особого риска и максимально собранно, — поделилась с Kn51 сотрудница управления КГМК Екатерина Кириллова. — Поднимаясь к старту, каждый из нас чувствовал эту ответственность и получал поддержку от коллег. Мы помогали, подсказывали, болели друг за друга. Кому-то нужны громкие подбадривания. И тогда мы голосили. А кому-то проще сосредоточиться в тишине. И мы немели… Мы стали одной большой спортивной семьей. И наш командный дух восхищал всех, даже видавшего огромное количество спортивных побед, комментатора телеканала «Матч» Андрея Романова, приехавшего на наши корпоративные соревнования. Он не раз говорил об этом.

Рост мастерства

Команда Кольской ГМК с серьезным лидерским костяком. В каждой из возрастных групп есть сильные спортсмены, уверенные в собственных силах.

— Конечно, мы примерно знаем слабые и сильные стороны других команд. Но все равно есть риск. На работу принимаются новые люди, могут появиться новые спортсмены — такие «темные лошадки», — говорит Екатерина Кириллова. — Но мы упорно тренировались весь год, участвовали в соревнованиях разного уровня и рост налицо. Например, Семен Миклин в прошлом году был серебряным призером на горных лыжах в своей возрастной группе, в этом году взял «золото». И сделал это очень уверенно, выиграв обе попытки. У него очень хорошая техника. Андрей Грольярдов (плавильщик из рафцеха) в прошлом году был третьим. Он весь год готовился, занимался, купил доску, хороший инвентарь, хотя это дорого. После первой попытки он лидировал. Во второй чуть-чуть оступился и в итоге стал вторым. Тем не менее, это рост. «Серебро» — это уже другой металл. Александр Калаев (цех электролиза никеля) восстановился после травмы и стал абсолютным чемпионом. Мы пригласили его в команду и ни разу не пожалели. У него была ожесточенная борьба с нашим же Виталием Стовбуном. Виталий — «серебряный» призер. Это приносит радость и спортивную, и корпоративную.

СОСТАВ КОМАНДЫ:



Екатерина Кириллова (управление Кольской ГМК)

Андрей Крохинов (транспортный цех)

Семен Миклин (цех электролиза никеля)

Анастасия Кретова (спорткомплекс «Гольфстрим»)

Александр Калаев (цех электролиза никеля)

Вера Пепина (металлургический цех)

Евгений Курбатов (управление 
Кольской ГМК)

Виталий Стовбун (цех электролиза никеля)

Елена Стовбун (рафинировочный цех)

Андрей Грольярдов (рафинировочный цех)

Екатерина Брелинская (контрольно-аналитический центр)

Михаил Суетин (металлургический цех)

К слову, в старшей возрастной группе команда КГМК могла полностью занять пьедестал. Так бы и получилось, но за третье место развернулась отчаянная борьба. В результате спортсмен из Заполярного филиала отвоевал право на бронзовую медаль. А у горнолыжников Кольской ГМК «золото» и «серебро».

— Рост спортивного мастерства не только у нас. Соперники тоже времени зря не теряют и буквально наступают нам на пятки, — отметил сотрудник управления КГМК Евгений Курбатов. Он стал победителем в сноубординге. — Есть команды, которые даже нанимают профессионального тренера. Это сразу видно. Их техника заметно улучшилась. Но спортивная фортуна все равно была на нашей стороне: 7 золотых медалей из 12 возможных и 4 серебряных! Мы до сих пор в эйфории!

Команда Кольской ГМК тренируется самостоятельно на трассах мончегорского «Лопарьстана» и в Печенгском районе. Ребята стараются поддерживать спортивную форму и используют любую возможность скатиться с горы.

— Победа — это упорный труд и упорная борьба, — уверен работник транспортного цеха Андрей Крохинов. — Горные лыжи — опасный вид спорта, но это болезнь, и излечиться от нее нельзя. Встав на лыжи, мы теряем голову. Тренируемся постоянно. Я никельчанин. Езжу на наш склон. Но вот уже второй год подряд беру отпуск весной, чтобы потренироваться в Мончегорске. Здесь гора выше, а значит, и уровень подготовки другой. К тому же есть возможность пройти курс оздоровления в санатории-профилактории «Кольский».

С благодарностью к организаторам

Конечно, олимпийские объекты в Сочи превосходны. Они восхищают и новичков и бывалых спортсменов. Даже просто скатиться со склона, на котором ставились олимпийские рекорды, — уже счастье. «Норникель» второй год проводит здесь корпоративные соревнования по горным лыжам и сноубордингу (в общей сложности корполративный турнир 2017 года — четвертый). Они и ранее вызывали восторг, но, как отмечают наши герои, в этом году было что-то особенное.

— Ранее мы выступали на трассе на отметке 1600 м. В этом году немножко ниже — на 1300 м. Эта трасса называется Нагано в честь олимпиады в 1998 года. Уровень этого склона выше. Сама трасса длиннее и жестче. Так что это был прямо спорт-спорт и никакой слабинки, — улыбается Екатерина Кириллова. — Мы чувствовали себя чемпионами. За это большое спасибо всем организаторам и особенно председателю совета по спорту «Норникеля» Ирине Заболотной. Было видно, как она переживает и радеет за нас всех.

С мыслями о будущих победах… или требуется свежая кровь

«Золотая» команда не просто пребывает в эйфории от побед и принимает поздравления от коллег, ребята уже задумались о будущих соревнованиях. Дело в том, что на следующий год заметно поредеет группа молодых спортсменов — они перейдут в более старшую возрастную категорию.

— Попасть в команду реально, — заверила Екатерина Кириллова. — Нужно только проявить себя на соревнованиях. Информацию о подходящих состязаниях подскажут в отделе социальных программ.

— Нам нужна, так сказать, свежая кровь, — соглашается Евгений Курбатов. — Горнолыжный спорт, сноуборд очень популярен у молодежи, работающей в Кольской ГМК. Так почему бы не попробовать себя в соревнованиях и не стать частью нашей команды? От имени команды и от себя лично призываю всех вставать на лыжи и доски и готовиться. Нам нужен рост, чтобы достойно продолжать начатое дело.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Екатерины КИРИЛЛОВОЙ

Материалы по теме