Banner
Banner
29 марта 18:32
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
19 апреля 2017 07:16

Вносит смысл, закаляет характер

В Мончегорске состоялся чемпионат Мурманской области по пауэрлифтингу среди ветеранов. Его проводит клуб «Витязь» уже 15 лет.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем, так как в качестве соревновательных дисциплин спортсмены выполняют три упражнения (приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги), которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

Место силы

«Витязь» существует с 1999 года, а нынешнее помещение занимаем с 2005 года. Подготовленный для занятий зал — работа и вклад многих энтузиастов, — рассказал Kn51 президент Федерации пауэрлифтинга Мончегорска, тренер и основатель спортклуба «Витязь», организатор соревнований Сергей Ляпшин. — Отдельная благодарность — Кольской ГМК, которая оказала неоценимую помощь в оборудовании подвального помещения под зал.

Сергей Ляпшин  
Сергей Ляпшин   

Есть здесь и слесарная мастерская. Сергей Михайлович проработал в КГМК 25 лет, в том числе в должности бригадира слесарей, поэтому почти все в клубе сделано его руками. Тренер считает, что по ряду значимых характеристик зал «Витязя» — лучший в области, хотя еще требуются доработоки.

У клуба богатая история. И сегодня на стенах можно увидеть баннеры с фотографиями мончегорских тяжелоатлетов, моменты соревнований, где они выступали. Здесь есть снимки последних лет и черно-белые, сделанные, когда нынешние ветераны были молодыми. Сергей Михайлович с гордостью перечисляет всех по именам, называет достижения и победы.

В числе мончегорских пауэрлифтеров не только «стронгмены». Есть тут и женщины, и подростки. Город знает их в том числе благодаря традиционному шоу «Силовой экстрим», которое проводится в День металлурга и День Компании.

Непобедимый основатель

Умы местных пауэрлифтеров будоражит рекорд Сергея Ляпшина, не повторенный никем в Мурманской области, — десятикратный рывок гири массой 60 кг.

— Я тогда в цирке работал 2 года, худенький был — 87 кг, и я вырвал эту гирю 10 раз! Жонглировал ею… — вспоминает Сергей Михайлович. — Сейчас мне 67-й год, и я себе уже все доказал. Сегодня занимаюсь с детьми — очень важно чувствовать себя нужным. Спорт, получается, дает нашей жизни не только здоровье, но и… смысл.

Оба сына и внук Сергея Ляпшина, восьмиклассник Миша, — опытные спортсмены. Миша уже выступает по третьему мужскому разряду по тяжелой атлетике.

Не стареют душой ветераны

Соревнования  ветеранов  мы проводим с 2002 года, поэтому 2017-й год для нас юбилейный. И все эти годы в проведении соревнований нам помогает Кольская ГМК,  — рассказывает  Сергей Михайлович. — В этом году в программе ветеранских выступлений — становая тяга и жим лежа. К сожалению, не все заявившиеся участники смогли прибыть, поэтому в этот раз выступают только представители города Апатиты. Ветеранов все меньше, зато молодежь на смену приходит замечательная!

Апатитчане приезжают в Мончегорск на состязания не первый год. Они единодушно признают, что здесь «домашняя» обстановка, уважительное отношение и гостеприимные хозяева — все свои.

Классические соревнования не столь зрелищны, как праздничное шоу. Разминка, три подхода в каждом виде, вес с каждым подходом увеличивается.

Результат встречи — 5 первых мест и 1 второе — ребята выступали в разных весовых и возрастных категориях. Лучшие показатели у Александра Ильина (280 кг — тяга, лежа «пожал» 162 кг и установил личный рекорд). Как говорят участники, в этом году состоялось немало личных рекордов.

  Руслан Кирьянов
   Руслан Кирьянов
   
  Александр Ильин
  Александр Ильин
Андрей Полушкин  
Андрей Полушкин   
   
Александр Селиверстов  
Александр
Селиверстов
 

Нелегкая субкультура

— Мы не соревнуемся между собой. Давно друг друга знаем, и сегодняшняя встреча — проверка себя, возможность попробовать свой рекордный вес. Здесь это легче сделать, чем на более именитых соревнованиях, — считает призер Первенства России, кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион Мурманской области Руслан Кирьянов из апатитского клуба «Олимп».

— Тяжелая атлетика — моя субкультура! И для каждого из нас, думаю, важно спортивное братство. Вместе ездим на соревнования, поддерживаем друг друга. Без этого жизнь была бы совсем… не жизнь! — уверен Андрей Полушкин. — Спорт вносит смысл и радость в действительность, закаляет характер. Это здоровье, в конце концов! Моему сыну 18 лет, и он тоже ходит в зал.

— В феврале впятером ездили на Чемпионат России. Заняли 5 командное место среди 32 регионов. В личном первенстве у меня 1 место, у Руслана Кирьянова — 4-е, Алексея Коротина — 3-е, Александра Селиверстова — 1-е (в своих категориях), — рассказал Александр Ильин. — Мы — самые активные ветераны Мурманской области, поэтому сегодня здесь. Для соревновательных спортсменов соревноваться нужно постоянно и 2-3 раза в год себя проверять… При этом мы — универсальные атлеты — умеем делать и становую тягу, и приседать, и «жать».

— Ребята — молодцы! Настроились, отработали! Думаю, что Александр Ильин готов выступать на мир, некоторые из ребят — на Россию, — считает главный судья соревнований, чемпион России Александр Селиверстов.

* * *

Напоминаем, что молодежь, увлекающаяся пауэрлифтингом, встретится на соревнованиях в мончегорском клубе «Витязь» 29 апреля. Участники выполнят все элементы базового троеборья — приседания со штангой, тягу штанги и жим лежа.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме