Banner
Banner
29 марта 18:57
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
27 апреля 2017 11:54

Дворовый хоккей: курс на развитие

В Мурманской области завершился чемпионат по хоккею среди юношеских команд, играющих на открытых кортах. Финальные матчи состоялись в Оленегорске.

Напомним, в прошлом году Никель, Снежногорск и Киркенес выступили перед федерацией хоккея Мурманской области с предложением возродить хоккейный турнир на открытых кортах среди юношеских команд. Подобные соревнования не проводились в регионе более 15 лет.

В этом году в чемпионате принимали участие команды из Никеля, Спутника, Снежногорска, Полярного, Туломы и норвежского Киркенеса.

Старт чемпионату дан в декабре 2016 года. Игры проводились в два этапа. Финальные матчи, а также закрытие турнира состоялись 22-23 апреля в Оленегорске. На церемонии закрытия ребят поздравили президент БХЛ Вильям Шостранд и президент федерации хоккея Мурманской области Андрей Нифантьев. Гости высоко оценили идею развития дворового хоккея, и поблагодарили инициативную группу тренеров, благодаря которым состоялся данный чемпионат.

В возрастной категории 2002-2004 года рождения лучшими стали хоккеисты из Туломы, «серебро» увезли с собой игроки Полярного, третьи — ребята из Снежногорска.

Сильнейшими среди команд 2005-5006 года рождения также стали туломцы, второе место у команды Спутника, «бронзу» забрали никельчане.

Лучшим вратарем Печенгского района был назван Никита Гуров, а лучшим защитником заполярнинец Андрей Зиборов.

— Несмотря на достаточно частые выезды по Мурманской области, все игры были сыграны, спортсмены получили массу положительных впечатлений, — рассказывает тренер никельской детско-юношеской команды Виктор Кирюшкин. — Так как идея развития дворового хоккея была высоко оценена в Комитете спорта, чемпионат обещает стать регулярным.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Виктор КИРЮШКИН

Материалы по теме