Banner
Banner
19 апреля 07:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
28 апреля 2017 14:06

Керлинг покоряет Арктику

На ледовой арене «Таймыр» в Дудинке 19-21 мая впервые в истории состоится самый северный этап мирового тура по керлингу среди женщин «CCT Arctic Cup».

В соревнованиях примет участие практически весь цвет мирового женского керлинга — олимпийские чемпионки и чемпионки мира из Канады, сборные США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, сообщает газета «Спорт-экспресс». Россию представят три команды — чемпионки Европы под началом скипа Виктории Моисеевой, вице-чемпионки мира со скипом Анной Сидоровой, а также сборная Красноярского края, которая будет выступать в Дудинке на правах хозяев. Столь представительного женского турнира наша страна не видела со времен Олимпиады в Сочи. Причем звездный состав соберется в уникальном месте — на самой северной арене для керлинга, в самом северном порту мира.

— Если на турнир приезжают действующие олимпийские чемпионы, это говорит о том, что планка соревнований очень высока, — отметил президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

— Совместно с администрацией Дудинки и компанией «Норникель» мы постарались создать для наших гостей идеальные условия, — продолжает Дмитрий Свищев. — С одной стороны — на арене «Таймыр» их ждут вовсе не гастроли, а серьезные соревнования. Без боя мы никому не собираемся отдавать первенство. С другой стороны — будет много сделано для того, чтобы создать у наших гостей позитивный образ российского Севера. Они увидят, чем там живут коренные народы, запланирована экскурсия на Енисей. Если повезет с погодой, то мы попадем на ледоход — это грандиозное зрелище.

По словам президента федерации керлинга России, для развития данного вида спорта важно, что он расширяет границы и приходит в глубинку, в труднодоступные регионы.

— Наш турнир проходит под девизом «Творим историю побед» — мы хотим, чтобы частью этой истории стали не только звездные спортсмены со всего мира. С приходом большого керлинга на север Красноярского края история побед началась и для детей и подростков в Дудинке, Норильске. Ведь после прошлогодних соревнований в Дудинке открылась школа керлинга, она получила тренерские ставки и лед, а ее воспитанники уже начали побеждать — пока на региональных соревнованиях.

Напомним, в прошлом году Дудинка успешно приняла соревнования мужчин-керлингистов, которые стали своеобразным прологом нынешнего турнира. Теперь же старты приобрели официальный статус и включены не только в календарный план Мирового тура, но и в единый календарный план Министерства спорта России.

— В международном календаре не так много больших турниров по керлингу, и у нас есть хороший шанс сделать этап мирового тура в Дудинке традиционным, — считает Дмитрий Свищев.

Помимо всего прочего турнир в Дудинке станет тестовым при подготовке к Универсиаде-2019 в Красноярске, которую также поддерживает «Норникель». Во время него будут проходить аттестацию и получать необходимый опыт судьи, айсмейкеры и другой персонал. Так что соревнования обещают стать самым значительным спортивным событием за последние годы и для Дудинки, и для соседнего Норильска, и для Красноярского края.

Подробнее — «Спорт-экспресс»

Фото с сайта sport-express.ru

 

Материалы по теме