Banner
Banner
20 апреля 06:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
05 мая 2017 08:53

Праздник Севера и Праздник Севера учащихся в этом году собрал более 9,4 тысячи участников

Из них в мероприятиях 83-го Праздника Севера приняли участие более 5 тысяч человек из 54 регионов России и 11 стран мира: Норвегии, США, Финляндии, Италии, Германии, Нидерландов, Австралии, Франции, Казахстана, Эстонии и республики Беларусь.

Об этом было заявлено на итоговом заседании оргкомитета. Как отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, с каждым годом Праздник Севера становится все популярнее, увеличивается число участников, появляются новые, интересные мероприятия.

— Хотелось бы, чтобы мы с каждым годом приближались к тому уровню, которого в свое время этот праздник достиг, став спортивным соревнованием высокого международного значения. Сегодня есть все шансы вернуться к этому уровню, — сказал он.

Как напомнила председатель областного спорткомитета Светлана Наумова, впервые в рамках 83-го Праздника Севера состоялся лыжный марафон на 50 км классическим стилем, в котором приняли участие члены паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам, в том числе мурманчанка Екатерина Мошковская. Самым массовым мероприятием стал XX юбилейный традиционный массовый лыжный пробег стран Баренцрегиона «Лыжня дружбы», который в этом году привлек 3350 участников.

На 57-м Празднике Севера учащихся наиболее представительными по числу участников стали соревнования по лыжным гонкам. Об этом рассказала первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира. В этом году соревнования Праздника Севера учащихся проходили в пяти муниципальных образованиях: Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше и Ревде. Региональный этап собрал более 1,5 тысячи человек. В общекомандном первенстве победителем стала команда Мурманска, второе и третье места заняли команды Мончегорска и Оленегорска соответственно.

Подготовка к 84-му Празднику Севера начнется уже этой осенью.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме