Banner
Banner
28 марта 16:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
11 мая 2017 11:31

Спорт как образ жизни

Здоровый образ жизни в «Норникеле» в почете. Многие его работники и их семьи дружны со спортом. Но компания не ограничивается территориальными рамками — всесторонне поддерживает крупные российские и международные спортивные проекты, при этом основной упор — на массовый спорт.

Один из них — Ночная хоккейная лига, объединившая в этом сезоне восемь сотен любительских команд по всей стране, и уникальный фестиваль НХЛ, который проводится уже шестой раз.

Объединяющий всех проект

Главным событием Всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги неизменно становится гала-матч с участием легендарных хоккеистов, заслуженных спортсменов, актеров и политиков. Традиция не была нарушена и в этом году — 10 мая на хоккейную площадку Ледовой арены «Большой» в Сочи вышли «Легенды хоккея» и сборная Ночной лиги. На льду вместе с президентом страны Владимиром Путиным можно было увидеть министра обороны Сергея Шойгу, олимпийских чемпионов Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Валерия Каменского, «русскую ракету» Павла Буре, известных бизнесменов, в том числе президента «Норникеля» Владимира Потанина. Возглавляемая им компания выступила генеральным партнером хоккейного фестиваля, а сам он с конца прошлого года возглавляет попечительский совет фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига».

— НХЛ, на мой взгляд — это замечательная инициатива, которая начиналась снизу-вверх, чем не избалована наша спортивная общественность, поэтому этот проект лично мне по душе и очень нравится, — сказал во время пресс-конференции перед гала-матчем Владимир Потанин. — География его настолько широка, 74 региона, сотни команд — это, конечно, объединяющий всех проект.

Гордость и слава хоккея

По словам главы «Норникеля», Ночная хоккейная лига, соревнования любительских команд и фестиваль в Сочи «способствуют популяризации хоккея, а это, в свою очередь, — здоровый образ жизни и память о наших славных спортивных традициях, которые я надеюсь будут продолжаться».

Владимир Потанин обратил внимание, что в рамках большого спортивного проекта осуществляется серьезная поддержка ветеранов. НХЛ старается не забывать тех, кто составлял славу и гордость отечественного хоккея.

— Что касается Фонда, попечительский совет которого я возглавляю, то поддержка в основном связана не столько с проведением фестиваля, сколько с реализацией программы для ветеранов, — отметил Владимир Потанин. — В рамках этого проекта идет серьезная поддержка ветеранов хоккея, стартовала программа адресной помощи, создается и реализуется программа грантов. Порядка 50 миллионов рублей мы направляем на ветеранскую программу и еще 50 миллионов рублей на хоккейные нужды, в том числе и на организацию фестиваля.

Все идет от души

Владимир Потанин, являясь главой попечительского совета фонда развития Ночной хоккейной лиги, сам активно играет в хоккей — участвует в матчах Ночной лиги и Лиги легенд. В одном из интервью сайту НХЛ Владимир Олегович сказал, что для серьезных мужчин «хоккей — не только игра с шайбой, но и своеобразный вызов, доказательство самому себе: да, я могу!».

— Я сам люблю играть в хоккей, мне эта тема очень близка, — подчеркнул он на пресс-конференции перед гала-матчем. — Вместе с коллегами участвую в Ночной лиге. Поддерживаем Лигу легенд, которая организует соревнования международного плана, и они не ударяют в грязь лицом — все кубки Лиги легенд сейчас наши. Все такого рода инициативы исходят от души.

По словам Владимира Потанина, для того, чтобы люди поверили, что они могут заниматься хоккеем, нужно пробудить у них интерес. В качестве примера он привел первый матч Ночной хоккейной лиги за Полярным кругом, который состоялся в марте этого года в Норильске. Норильчане увидели игру «Легенд хоккея» — Фетисова, Касатонова, Могильного, Якушева, Буре… Глава «Норникеля» и предположить не мог, какой ажиотаж вызовет матч:

— Сколько детишек вышли взять автографы у «звезд» хоккея, сколько людей пришли посмотреть игру, сколько смотрели ее по телевизору, переписывались в Интернете. Это было очень яркое событие, и я считаю, оно в достаточной степени всколыхнуло интерес к хоккею.

Попечительский совет Фонда развития любительского хоккея НХЛ Владимир Потанин возглавляет с 2016 года.

— Меня пригласили в попечительский совет недавно, поэтому я только присоединился к команде, которая уже работала. Я просто сам люблю и играю в хоккей и меня решили пригласить, чтобы я приносил пользу развитию любительского хоккея в стране, — говорит он. …Что нужно, чтобы быть успешным? Просто оказаться в нужное время, в нужном месте и подставить клюшку. Я сторонник создания традиций, вот есть фестиваль в Сочи и его нужно продолжать, чтобы вся страна знала, что каждый год лучшие любительские команды съезжаются в Сочи и вот здесь происходит действо, которое желательно бы шире пропагандировать, вот это мне кажется важным. Важно сохранение массового участия в НХЛ.

Быть здоровыми и долго жить

Хоккей — только один из видов спорта, которые активно поддерживает «Норникель». А еще есть футбол, мини-футбол, баскетбол, керлинг. Кроме того, компания является генеральным партнером Олимпийского комитета и Олимпийской команды РФ, Всемирной зимней универсиады в Красноярске 2019 года, поддерживает сборную России по футболу и Российский футбольный союз, Международную федерацию студенческого спорта, общероссийский проект «Мини-футбол в школу — Регион Заполярье», международный турнир по керлингу Arctic Cup.

— Наша задача — изменить отношение к спорту, сделать спортивный образ жизни нормой, — говорит Владимир Потанин. — Каждый делает это как может. Не только «Норникель» поддерживает спорт. У кого-то хватает сил работать только в своем регионе, а кто-то выходит на широкую аудиторию. У нас в компании больше упор делается на развитие массового спорта. Спонсирование «Норникелем» профессионального спорта к массовому идет в соотношении один к трем. При этом общие затраты на развитие спорта составляют несколько миллиардов рублей.

Президент «Норникеля» подчеркивает, что поддержка спорта — «это российская традиция последних 15-20 лет. Многие компании и люди поддерживают спорт и то, что с этим связано. Все хотят быть здоровыми и долго жить. Спорт — одна из областей, где у нашей страны были и остаются серьезные достижения. Для национального самосознания важно быть в чем-то сильным и побеждать. Спорт — это одна из таких областей, это укрепляет наш дух».

* * *

Напомним, в гала-матче, состоявшемся 10 мая, «Легенды хоккея» уверенно победили сборную Ночной лиги со счетом 17:6. У победителей 6 шайб забросил президент России Владимир Путин. Одна из заброшенных шайб у сборной НХЛ на счету Владимира Потанина. Ему удался чудо-бросок, после которого шайба угодила точно в «девятку» ворот соперников.

Владимир Потанин, рассказывая об игре журналистам, заявил: «Играли как звери!».

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото НХЛ

Материалы по теме