Banner
Banner
24 апреля 18:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
12 мая 2017 13:45

В Арктике играют в керлинг

Дудинка готовится принять самый северный этап мирового тура по керлингу среди женщин «CCT Arctic Cup». Сильнейшие спортсменки выйдут на дорожки ледовой арены «Таймыр» 19-21 мая. Призовой фонд турнира, спонсором которого выступает «Норникель», составит 100 тысяч долларов.

Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни — важный элемент социальной политики «Норникеля». Компания всерьез поставила перед собой цель — раскрыть спортивный потенциал Арктики и поместить регион на спортивную карту России.

В центре внимания — хоккей, футбол, мини-футбол, баскетбол… Теперь настало время керлинга. В 2014 году при содействии «Норникеля» в Дудинке построена ледовая арена «Таймыр», ставшая первой и единственной в своем роде за Полярным кругом. В прошлом году компания помогла открыть на ее базе школу керлинга и полностью обеспечить ее необходимым инвентарем, оборудованием для подготовки льда и нанесения пейблов. Так у юных северян появилась возможность познакомиться с новым для них видом спорта, а вместе с тем — развивать свои физические данные и добиваться высоких спортивных результатов. В том же 2016 году Федерация керлинга России вместе с «Норникелем» организовали в столице полуострова «Кубок Таймыра». В нем приняли участие сильнейшие мужские команды России, а победу одержала команда скипа Алексея Стукальского, который подчеркнул, что организация турнира и условия его проведения были на высшем уровне. После этого турнира керлинг приобрел в регионе огромную популярность, пишет «Вести.ru». Люди, заполнившие трибуны новенькой ледовой арены, буквально «заразились» этим видом спорта.

Дудинка — административный центр Таймырского округа, самого северного округа Красноярского края, который является вторым по размерам субъектом РФ после Якутии. В городе, история которого насчитывает 350 лет, находится уникальный и единственный в мире ежегодно затапливаемый морской порт — ключевой элемент логистической цепочки «Норникеля».

Спустя год Дудинка принимает соревнования высочайшего уровня — Curling Championships Tour Arctic Cup 2017 — самый северный этап мирового тура по керлингу среди женских команд. Начало соревнований запланировано на 18 мая. Восемь сильнейших команд Арктических государств — стран, расположенных в районе 69-й параллели, примут участие в турнире. За первенство поборются две сильнейшие женские сборные команды России, сборная Красноярского края, а также команды из США, Швеции, Финляндии и Канады. Отдельно организаторы пригласили сборную команду Швейцарии — одну из самых сильных и титулованных в мире.

Инициаторами и организаторами международного турнира выступают Федерация керлинга России, ассоциация «Новая лига» и администрации муниципального района и города Дудинки. Финансовую помощь в организации международных соревнований оказывает компания «Норникель». Призовой фонд турнира составит 100 тысяч долларов.

Накануне состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению Международного турнира по керлингу среди женщин CCT Arctic Cup 2017, сообщает «Таймырский Телеграф». Его участники обсудили вопросы организации культурно-массовых мероприятий в дни проведения мирового тура по керлингу. В частности, речь шла о подготовке учреждениями культуры экскурсионной программы для участников турнира и туристов, работе этностойбища и уличных развлекательных площадок. Организаторы планируют удивить гостей, представив во всей красе самобытную культуру коренных народов Таймыра. Предполагаются мастер-классы резьбы по кости, изготовлению ненецкой куклы, нганасанского амулета и эвенкийского оберега. У гостей праздника будет возможность принять участие в фотосессии в национальных костюмах и т.д.

Официальное открытие турнира состоится 20 мая, в этот же день будут сыграны матчи группового этапа. 21 мая — финал и церемония награждения. С расписанием матчей, командами-участницами, а также новостями турнира можно познакомиться на официальном сайте CCT Arctic Cup 2017. Увидеть профессиональный керлинг смогут все желающие — как сообщается на сайте турнира, вход будет бесплатным.  

Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА. Фото с сайта sport-express.ru

 

Материалы по теме