Banner
Banner
28 марта 19:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 мая 2017 14:46

Лариса Зелькова: «Ни один из видов спорта не подходит Арктике лучше, чем керлинг»

Об этом заявила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова в интервью норвежскому изданию. Завершившийся в Дудинке первый в истории российский этап мирового тура по керлингу CCT Arctic Cup привлек большое внимание не только российских, но и зарубежных средств массовой информации.

— Многие негативно воспринимают российскую Арктику. Но мы надеемся через спортивные радости по-новому рассказать о таких городах как Дудинка и одновременно выстроить отношения между арктическими странами. Ни один из видов спорта не подходит Арктике лучше, чем керлинг, — приводит слова Ларисы Зельковой норвежское издание NTB info.

Организаторы турнира — Ассоциация «Новая лига» и Федерация керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель» хотят открыть российскую Арктику и закрепить индустрию туризма в арктических городах, пишет издание.

В советский период до 1991 года Дудника была закрыта для иностранцев. В 2001 году в Дудинку снова объявили закрытым городом, и сегодня требуется специальное разрешение на въезд. Организаторы чемпионата CCT Arctic Cup в Дудинке хотят добиться широкого освещения мероприятия в международных СМИ, а также дать возможность местным жителям увидеть Дудинку другими глазами.

Как сообщал Kn51, первый международный турнир по керлингу Arctic Cup 2017 среди женских команд вызвал интерес у сильнейших спортсменок из России, Швеции, Канады, Норвегии, Финляндии, Швейцарии. Победила российская команда во главе с Анной Сидоровой.

 

 

Материалы по теме