Banner
Banner
23 апреля 15:55
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
20 июня 2017 12:43

Лучшие городошницы Кольской ГМК работают в КАЦ

Как и в прошлом году, победителями Спартакиады КГМК по городошному спорту среди женщин стали спортсменки контрольно-аналитического центра.

Эта команда с первых игр уверенно заняла лидерскую позицию и удерживала ее в течение всего турнира. А напряженная борьба за второе место развернулась в завершающий день соревнований между представительницами «Печенгастроя» и цеха электролиза никеля. Две партии сыграли вничью, третья помогла выявить не столько тренированность городошниц, сколько веру в свои силы и способность не опускать руки.

— До финальных игр оставалось непонятным, как распределятся призовые места. В целом спортивные состязания и строятся на моментах, когда, к примеру, сильная команда внезапно уступает слабой. Тогда рождается интрига — кто же вырвется вперед? Молодцы, девушки, боролись до конца! Кому-то, может быть, чуть-чуть не хватило уверенности. Надеюсь, в следующем году команды еще сильнее подтянутся, — отметил главный судья соревнований Леонид Пашедко (рафинировочный цех). — Приятно, когда приходят новички. Все говорит о том, что народная русская игра «Городки» становится популярной. Люди тренируются, тем более, что для этого созданы условия: обновлена площадка, есть инвентарь и опытные городошники, которые могут научить и подсказать.

И в самом деле, на этот раз в соревнованиях Спартакиады КГМК участвовали команды всех цехов и ее дочерних предприятий.

— Очень приятно было наблюдать, насколько доброжелательно относились соперницы друг к другу во время состязаний. Красиво снятые фигуры одной битой вызывали восторг даже у конкуренток. Городки — это добрый вид спорта, — поделилась с Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

По результатам соревнований по городошному спорту чемпионами Спартакиады-2017 в этом виде стали спортсменки контрольно-аналитического центра, на втором месте цех электролиза никеля, а на третьем — «Печенгастрой».

Оксана Котельникова  
Оксана Котельникова   
  Светлана Ворошилова
   Светлана Ворошилова
   

— Многое для меня было в первый раз: и игра на новом корте, и новые знакомства… Порадовала поддержка девочек, как коллег, так и других команд, это важно. А то, что мы сегодня отвоевали второе место у очень серьезного противника — команды «Печенгастрой» — просто вызывает ликование! — рассказывает Оксана Котельникова из ЦЭН, которая увлеклась городками совсем недавно.

Лучшим игроком стала Елена Соловьева («Печенгастрой»). Кроме того, в этом году появилась новая номинация — «Мастер-класс», в которой одержала победу представительница «Печенгастроя» Светлана Ворошилова.

— Было предложено выбить две фигуры как можно меньшим количеством бит. Первая состояла из пяти городков, я выбила все пять одной битой. Во второй фигуре удалось выбить два. В этом я немножко обошла соперниц. Это моя первая личная победа. За нее хочу сказать «Сспасибо!» Валентину Федорову и девочкам-коллегам. Мы вместе тренировались здесь, на корте, и у себя в цехе.

Все участницы Спартакиады КГМК с теплом благодарят главного судью Леонида Пашедко за его искреннее участие и поддержку.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме